Кораника
Искупление наказания

Искупление наказания

Искупление наказания

Вопрос: Что такое кефарет? Объясните.

Ответ: Кефарет – это искупление наказания в исламе, которое не является телесным. То есть это искупление не предусматривает наказания кнутом, как это делается в других случаях… К примеру, при нарушении клятвы, чтобы быть прощенным, искупление совершается в виде некоторых исполнений. Например, освободить раба (но это действие в наше время не практикуется по известной причине), держать пост, накормить или одеть нуждающегося. Но одновременно, все эти действия входят и в категорию поклонения.

По поводу нарушения клятвы Аллах говорит так:

«Аллах не спросит (не потребует) с вас празднословные клятвы, но спросит (взыщет) за то, что вы связали (скрепили) клятвами. Для искупления этого следует накормить десять бедняков средним (или лучшим) из того, чем вы кормите свои семьи или одеть их. Или освободить раба. Кто не сможет сделать этого, тот должен поститься в течении трех дней. Таково искупление ваших клятв, если вы поклялись (и нарушили их). Берегите же свои клятвы. Так Аллах разъясняет свои знамения. Быть может вы будете благодарны» (5/89).

По этому поводу Посланник (сас) говорил так: «Если вы по какому-либо вопросу поклялись, но потом поняли, что другое лучше, тогда нарушьте свою клятву, дайте по этому (поводу) искупление (кефарет) и выберете то, что лучше для вас» (см.: Buhari, Eyman 1, Müslim, Eyman, 11 (1650).

Теги: искупление-наказание, 5/89.

Опубликовано 31.01.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.