Кораника
Воздействие Солнца на человека

Воздействие Солнца на человека

Воздействие Солнца на человека

Вопрос: Какое воздействие оказывает на здоровье человека Солнце? Что в Коране говорится об этом?

Ответ: По поводу Солнца и солнечного дня в Коране Аллах говорит так:

«Он подчинил вам (дал в распоряжение) ночь и день, Солнце и Луну[1]. Звезды тоже подчинены (в распоряжении) по его воле. Воистину, в этом есть занамения для людей думающих (размышляющих)» (16/12) (см. также: 14/33).

«Подчинение» Солнца и Луны человеку, как о том говорится в аяте, надо понимать, скорее всего, в том плане, что эти небесные тела, единственные в своем роде для человека, которые несут для него иключительное важное значение. Но их благо для человека может быть открыто для него с постижением их объективных закономерностей. Можно полагать, что одним из важных направлений в понимании аята является указание на этот момент.

Что касается их «подчинения» человеку, то в Коране в этом месте проходит слово «саххара» (سخر), которое указывает на всё, что в пользу и во благо человеку. Но его переводят по-разному, а в данном аяте – как подчинение.  

Всем известно, что Солнце является основным источником энергии и жизни на Земле… А еще люди с древних времен поклонялись ему. Впрочем, это поклонение имеет место и сегодня, но уже у неразвитых народов. Аллах осуждает это идолопоклонничество. Говороит так:

«Когда он (Ибрагим) увидел восходящее Солнце, то сказал: «Вот мой Господь! Оно больше других». Когда же оно зашло, он сказал: «О, мой народ! Я непричастен к тому, что вы приобщаете в сотоварищи» (6/78).

Современная наука глубоко проникла в физическую сущность Солнца. С этим углубились и наши представления о солнечной системе и космосе в целом. Интересным примером здесь может стать и изучение инфракрасных лучей, которые в 1800-ом году открыл английский ученый-физик Уильям Гершель [2]

Инфракрасные лучи абсолютно безопасны для организма человека в отличие от рентгеновских, ультрафиолетовых или СВЧ.

В инфракрасном спектре есть область с длинами волн примерно от 7 до 14 мкм (так называемая длинноволновая часть инфракрасного диапазона), оказывающая на организм человека по-настоящему уникальное и полезное воздействие [3].

Вскоре после того, как было обнаружено инфракрасное излучение, в 1801 году немецкий физик Иоганн Вильгельм Риттер начал поиски излучения и в противоположном конце спектра [4].

Сейчас всем известно, что так называемый «белый свет» Слднца на деле представляет собой источник волн с разичными колебаниями. Наш глаз улавливает только незначитедльную часть этого спектра…

Сегодня уже становится понятным, что дальнейшее изучение Солнца является следствием развития физической науки как в макро- (звездные системы, галактики, вселенная), так и в микромасштабах (элементарные частицы, их составляющие и др.). В этом углубление представлений о Солнце связано с развитием науки в целом…

Теги: воздействие Солнца на человека, изучение Солнца является следствием развития физической науки, 16/12, 6/78.

Опубликовано 02.02.2013



[1] Во многих переводах Корана проходит слово «подчинил». Но на самом деле никакого «подчинения» Солнца и Луны человеку нет. Речь идет о том, что объективное знание об этих небесных телах имеет для человека жизненное значение. И поэтому наше знание прилагает все силы тому, чтобы получить максимально возможное знание об этих небесных телах.

            Что касается выражения «подчинил вам» проходит и в аяте: «Неужели они не видят, что из того, что совершили мы сами, мы создали для них домашних животных и что они ими владеют. Мы сделали их подчиненными (подвластными) для них. На одних из них они ездят верхом, а другими питаются» (36/71-72), в котором говорится о животных. А здесь подчинение имеет прямой смысл. Ибо животные и в самом деле находятся в непосредственной воле человека. На одних он ездит, других он потребляет в пищу и использует в качестве сырья для своего труда.

[2] См. дополнительноматериал на линке: (http://www.domsauna.ru/emit/) (18.01.13).

[3] См.: «Положительное воздействие на человека инфракасных лучей» (http://sky-dom.com/vozdeystvie_na_cheloveka.html) (18.01.13).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.