Кораника
«Ученые – это наследники посланников»

«Ученые – это наследники посланников»

«Ученые – это наследники посланников»

Вопрос: Как вы считаете, хадис: «Ученые – это наследники посланников» достоверный?

Ответ: Прежде чем говорить об этом хадисе, сначала следует обратить внимание на те аяты, в которых Аллах подчеркивает важность и значимость ученых. Если мы правильно будем квалифицировать аяты, касающиеся непосредственно ученых, то мы будем также успешно различать достоверные хадисы от недостоверных, а также во всех этих направлениях в целом. Аллах говорит так:

«…(Должным образом) богобоязненны среди служителей Аллаха только обладающие знанием (ученые)…» (35/28).

«Аллах засвидетельствовал, что нет божества, кроме него, а также (это сделали) ангелы и обладающие знанием (ученые)…» (3/18). 

«Воистину, в сотворении небес и земли и в смене дня и ночи заключены знамения для обладающих разумом (ученых), которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку, а также размышляют о сотворении небес и земли (и говорят): «Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! И защити нас от мучений в огне» (3/190-191). 

Итак, вернемся к вопросу. Следует указать, что данный хадис проходит только у Тирмизи, Абу Давуда, Ибн Мадже и Ахмеда бин Ханбела. Но оттого, что в цепочке передатчиков этого хадиса проходят «ненадежные», его посчитали слабым. Для точного осмысления цитаты: «ученые – это наследники посланников» следует ознакомиться с полной версией хадиса.

По рассказу Кайс бин Кесира, один человек из Медины прибыл в Шам (Дамаск/Сирия) к сподвижнику Посланника (сас) Абу Дарде (ра)… После встречи с этим человеком Абу Дарда спросил у него: «Что заставило тебя придти в такую даль о, уважаемый?». Тот ответил: «Хадис, который ты передаешь от Посланника». Абу Дарда спросил: «Тебя привела сюда нужда?». Тот: «Нет». Абу Дарда: «Тогда ты здесь по торговле?». Тот: «Нет, я сюда пришел, только для того, чтобы услышать от тебя этот хадис». Абу Дарда: «Я слышал от Посланника (сас), когда он сказал следующее:

«Кто в надежде получить знания, отправится в путь, то Аллах направит его путь в рай. Ангелы распрямляют свои крылья над теми (оберегают по воле Аллаха тех), кто стремится к знаниям. Воистину, всё, что на земле и в небе, молится в пользу ученого. Даже рыбы в море молятся за него. Превосходство ученого над «абидом» (поклоняющимся) сравнимо с превосходством полной Луны над звездами. Воистину, ученые – это наследники посланников. Посланники не оставляют в наследство после себя динары или дирхамы. Они оставляют только знания. Тот, кому достанется такое наследство, пусть знает, что получил большое благо».

И наконец, скажем, что после ознакомления с приведенными  аятами Корана, данный хадис получает более убедительные основания для того, чтобы судить о нем в плане того, яаляется ли он достоверным или нет…

Теги: ученые – это наследники посланников, 3/18, 190-191, 35/28.

Опубликовано 11.02.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.