Кораника
От чего отказались небеса, земля и горы?

От чего отказались небеса, земля и горы?

От чего отказались небеса, земля и горы?

Вопрос: Как понять аят, где Аллах говорит: «Мы предложили взять на себя залог (Слово Аллаха) небесам, земле и горам, но они отказались нести его и испугались этого (этой ноши), а человек взялся нести его…» (33/72)?

Ответ: Приведем еще аят: «Если бы Мы ниспослали этот Коран (какой-либо) горе, то ты увидел бы, как она в страхе (смиренно) раскалывается от страха перед Аллахом. Такие примеры Мы приводим людям для того, чтобы они поразмыслили» (59/21).

Прежде чем вести рассуждения по поводу этих аятов, отметим, что речь в них идет о знании Аллаха, а оно у него объективное. Объективное знание присутствует у человека только в науке и нигде больше. Это значит еще и то, что человек может осилить своим знанием знание Аллаха, но опять же в пределах своего ума. За этими пределами и он ничего не может поделать. Потому Аллах предлагает человеку верить ему на слово в тех положениях ниспослания, которые он не может осилить своим умом. С учетом этих условий знание Аллаха оказывается и знанием человека.

Для методологии познания ниспослания это значит, что в нем есть такое содержание, которое доступно для ума человека и которое может быть освоено его наукой. А есть еще и такое, которое недоступно для ума и его наукой не может быть освоено. Первый род знания надо воспринимать наукой, а второй – в форме веры Аллаху на слово…

Доступно ли это небесам, земле и горам?..

Теги: от чего отказались небеса, земля и горы, 33/72, 59/21.

Опубликовано 13.02.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.