Кораника
Развод (220213)

Развод (220213)

Развод (220213)

Вопрос: Поругался с женой и в ярости сказал ей, что «ты мне больше не жена!». Но потом сразу оговорился, сказал, что не развожусь с ней сейчас, но, возможно, разведусь в будущем.

Недавно тоже поругались. И я сказал жене, что нам с ней не по пути… И наговорил ей еще кое-что… Поняв, что я говорю серьезно, она начала просить меня, чтобы я не оставлял ее. Но я был тверд и говорил, что уже принял это решение и ты свободна… Мы говорили на эту тему много, почти три дня, и все время я ей говорил, что решение мое твердое. Она начала просить, чтобы я не делал этого ради Аллаха…

У меня такой вопрос, сколько разводов получилось у меня?

Ответ: Из приведенного вами не получается ни одного развода (!). Это просто супружеская ссора… В ней каждый из супругов отстаивает свои права и хочет показать себя правым. А чтобы из всего этого получился развод, следует разводиться по Корану. А объявление развода своей супруге в ходе ссоры к разводу не ведет. Можно «сто раз» говорить «развожусь», но из них ни одного развода по Корану (талака) не получится… Но многие мужчины-мусульмане, разводятся со совоими супругами по своему произвольному мнению и минуя предписания Корана. Это совершенно непреемлемо. К слову, у жены также есть право на развод (ифтида). При удовлетворении определенных условий она может воспользоваться этим своим правом.

В связи с этим вопросом предлагаем изучить материал для дополнительной информации на следующих линках:

http://www.koranika.com/?p=373

http://www.koranika.com/?p=660

http://www.koranika.com/?p=658

http://www.koranika.com/?p=1694

http://www.koranika.com/?p=2414

http://www.koranika.com/?p=1836

http://www.koranika.com/?p=1649               

Теги: развод (220213), каждый из супругов отстаивает свои права и хочет показать себя правым, а чтобы из всего этого получился развод, следует разводиться по.

Опубликовано 22.02.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.