Кораника
Посещение родителей

Посещение родителей

Посещение родителей  

Вопрос: Может ли супруг препятствовать своей супруге в посещении родителей? Есть ли у него на это право или есть ли такое право у его семьи? Может ли женщина посещать родителей без разрешения своего супруга? 

Ответ: Поддержание родственных отношений является предписанием Аллаха. Аллах говорит так:

«Бойтесь Аллаха (и воздержитесь быть против него), именем которого вы просите друг друга. И бойтесь (будьте уважительны) по отношению к родственным связям» (4/1).

«Служите Аллаху, ничего не придавайте ему в сотоварищи. Делайте доброе матери и отцу, родственникам, сиротам, малообеспеченным, близким и далеким соседям, вашим друзьям, путнику и тому, кто прислуживает вам. Аллах не возлюбит тех, кто самодовольно восхваляет себя» (4/36).

«Дай положенное родственникам, малообеспеченным и путнику. Не транжирь (на расходуй в пустую) то, что у тебя на руках» (17/26). 

А в хадисах, об этом, говорится так:

На вопрос: «О, Посланник Аллаха! Кому делать добро?», он ответил так: «Твоей обязанностью является делать добро матери и отцу, сестре и брату и их родственникам» (см.: Buhârî, Edeb, 25).

«Кто верит в Аллаха и Судный день, пусть преподнесет (нечто) гостю.

Кто верит в Аллаха и Судный день, пусть делает хорошее (доброе) своему родственнику.

Кто верит в Аллаха и Судный день, пусть говорит полезное слово или молчит» (см.: Buhârî, Edeb, 85; Müslim, Îmân, 74, 75). 

Правовое решение данного вопроса заключается в следующем:

«Муж не может препятствовать супруге в том, чтобы ее мать и отец навещали их еженедельно, не оставаясь на ночь. А если они не приходят, то либо она сама, либо ее дети от первого замужества посещают их по пятницам. Непосещение может стать причиной разрыва родственных связей, что неприемлемо» (см.: Ö. N. Bilmen, Hukuk-ı İslamiye Ve Istılahat-ı Fıkhiyye Kamusu, c, 2; s, 165, 562).

К слову, «посещают их по пятницам» должно пониматься еще и как посещение родителей, как минимум, раз в неделю. То есть это выражение не следует понимать только как посещение в пятницу.

Итак, посещение родителей является правом, установленным Аллахом. И никто не может стать препятствием для него.

Теги: посещение родителей, посещение родителей является правом, бойтесь Аллаха, служите Аллаху, 4/1, 36, 17/26.

Опубликовано 26.02.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.