Кораника
Чему служат притчи в Коране?

Чему служат притчи в Коране?

Чему служат притчи в Коране? 

Вопрос: В чем смысл притч и примеров, которые приводятся Аллахом в Коране?     

Ответ: Притчи и примеры в Коране и вообще во всем ниспослании приводятся с очевидной целью. Аллах наставляет ими людей. Дескать, прошлые поступали так и заслужили это. Вы не поступайте так, чтобы не заслужить того наказания, которое заслужили они. В этом смысле причтчи и примеры – это сранительный или параллельный диалог людей, принадлежащих разным общинам, времени и культурам. Общее же в них заключается в том, что Аллах наставляет людей примерами других людей. Он стремится приобщить их к горькому или доброму опыту людей прошлого, с тем, чтобы уберечь их от ошибок прошлого или, наоборот, поддержать их на путях позитивных и добрых действий.

Примеры характеризуются еще и тем, что в них собраны исторические события с участием посланников, правителей тех времен и народов (общин). А если обратить внимание на приводимые аяты, то можно выделить следующие направления:

1. Аллах приводит примеры в притчах для того, чтобы наставить людей на верный путь, но многие все равно препираются (см.: 18/54).

2. Аллах в этих притчах дает важный урок для тех, кто мыслит (см.: 29/43). Приводя такие примеры, Аллах заставляет человека размышлять (см.: 59/21).

3. Аллах в этих примерах еще раз разъясняет человеку истину, направляя его на верный путь (см.: 2/26).

4. Так Аллах различает верующих и неверующих… (см.: 47/31).

5. Аллах на этих примерах показывает те испытания, через которые прошли другие. иными слова, человек в этой своей жизни должен пройти испытания, которые ожидают его (см.: 2/155-156).

Теги: чему служат притчи в Коране, Аллах наставляет, причтчи и примеры – это сранительный или параллельный диалог людей, 2/26, 2/155-156, 18/54, 29/43, 47/31, 59/21.

Опубликовано 06.03.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.