Кораника
Комар и Намруд

Комар и Намруд

Комар и Намруд 

Вопрос: В чем заключается причина того, что Аллах в Коране приводит в пример притчу о комаре? 

Ответ: Аллах говорит так: 

«Воистину, Аллах не смущается приводить (в пример) притчу о комаре. А те, которые уверовали, знают, что это истина от их Господа. Но а те, кто не уверовал, скажут: «Что Аллах хочет сказать, приводя эту притчу?». Тем не мение, многие входят в заблуждение, а многие становятся на прямой путь. Но заблуждаются в этом лишь распутные» (2/26). 

Как видим, в аяте приводится притча (история) о комаре. Аллах неспроста приводит этот пример людям. Основная идея в этом аяте заключается в том, чтобы различить уверовавших от неверующих. У неверующих такие примеры из Корана вызывают недоумение и вводят их в еще большее заблуждение. А верующие видят в таких примерах истину от их Господа и таким образом укрепляют свою веру. 

К слову, это не просто притча о комаре. А целое историческое событие с выводами для нас. По описанию в литературе… 

Речь идет об армии вавилонского правителя Новохудоносора (Намруда), которая была разгромлена, по воле Аллаха, полчищем насекомых (комаров). А один комар умудрился даже забраться в нос Новохудоносору и пробраться в мозг… И в течение 40-а дней правитель страдал от ужасных головных болей. Комар изъедал его мозг. Чтобы успокоить комара, Новохудоносор сначала бился головой о землю и стены. Потом он приказал, чтобы придворные били его дубинками по голове в момент приступа. После ударов комар на какое-то время останавливался, но затем продолжал свою работу вновь… Чей удар останавливал комара на более длительное время, тот получал вознаграждение. Потому придворные стали увеличивать силу ударов. После одного из них он и погиб [1]

Так Аллах наказал возомнившего перед ним правителя. Дескать, с комаром не можешь справиться! Куда тебе тягаться со мной!.. 

Этим примером Аллах испытывает людей. Он проводит черту между верующими и неверующими. Пример укрепляет веру у верующих и усиливат неверие у неверующих. Дескать, что хотел сказать Аллах этим?.. В Коране эта тема (о испытании верующих и неверующих) проходит широко (см.: 18/7, 29/2, 59/18, 67/2).  

Теги: притча о комаре в Коране, Аллах испытывает, укрепляет веру, усиливат неверие, что хотел сказать Аллах этим, 2/26. 

Опубликовано 09.03.2013



[1] См.: Хайатуль-гулуб, I, 123 (см. дополнительно: http://www.islamology.ru/e-books/Istoria_Prorokov.pdf).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.