Кораника
Пример паука в Коране

Пример паука в Коране

Пример паука в Коране 

Вопрос: Почему Аллах в 41-ом аяте суры Анкябут приводит в пример жилище паука?

Ответ: В аятах с 28-го по 39-ый суры Анкябут Аллах перечисляет историю прошедших народов и те наказания, которым они были подвергнуты. Там упоминаются народ Лута (ас), народ Шуайба (ас) – мадияне, а также адиты и самудяне. Кроме этого упоминается посланник Муса (ас), который был направлен к таким правителям, как Карун, Фараон и Хаман. Аллах говорит так:

«Каждого из них мы схватили за их грехи. На некоторых из них мы наслали ураган с камнями. А некоторых из них поразил сильнейший шум (звук). А других по нашему велению поглотила земля. И некоторых из них мы потопили. Аллах не был несправедлив к ним, наоборот, они сами поступали несправедливо по отношению к себе» (29/40).

Все перечисленные наказания эти народы получили за отступления (грехи), как о том говорится в аяте. Среди грехов, о которых говорится в аяте, есть такие, как придание партнеров Аллаху, поиск других богов, покровителей и помощников вне Аллаха, объявление себя богом и требование от людей поклоняться им. Аллах продолжает так:

«Те, которые взяли себе в друзья (покровителей и помощников) помимо Аллаха, подобны состоянию паука, соткавшего себе жилище (из паутины). Воистину, самое непрочное жилище – это жилище паука. Если бы они только знали!» (29/41).

Теги: пример паука в Коране, придание партнеров Аллаху, поиск других богов, покровителей и помощников вне Аллаха, 29/40-41.

Опубликовано 18.03.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.