Кораника
Ч. Гусейнов. Второе письмо

Ч. Гусейнов. Второе письмо

Sun, 4 Oct 2009 15:16:05 +0400

Ч. Гусейнов. Второе письмо

Спасибо, Расим, за письмо [1]! Так получилось, что я все это время, даже сказал бы многие годы, думаю о Коране и проблемах ислама, и порой мне даже кажется, что встреча моя с вами произошла не случайно, она водилась и продолжает водиться руками Всевышнего Аллаха…

Есть реформаторские идеи, которые носятся в воздухе, и они уловлены не только мной, но и, что отрадно, вами тоже во главе с Байандиром!

Мы с вами живём в разных странах и работаем в разных ситуациях. Хотя Турция – страна светская и не чета некоторым странам, мнящим себя мусульманскими, но действиями своими, извините за резкость, порочащие в глазах всего цивилизованного мира идеи великой книги – Корана, все же Вы более, чем я, живущий в России,  скованы, ибо и у вас, вокруг Сулейманийе вакфы (Фонда Сулеймания. – Ред.), я имею в виду общую атмосферу, есть темные и невежественные люди, живущие старыми представлениями о Коране… В России тоже много своих язв и нелепостей, но по нашей с вами части пока дозволительны смелые высказывания по проблемам Корана…

Коран ниспослан не для внедрения его силой – Всевышний указал путь, по которому надо идти человеку, и Он оставляет ему право выбора, а верам – право состязаться, как сказано в Коране, добрыми делами.

Коран открыт к миру, к диалогу, у него всепобеждающие идеи, если умно их преподнести и интерпретировать с позиций не 7-го, даже не 20-го, а 21-го века, опираясь, разумеется, всецело на коранический текст, но при этом исходя из разумных намерений, или – великое есть слово в исламе, известное вам, но как-то забытое, – ниййет (намерение. – Ред.), он первичен: каков твой ниййет? хочешь диалога или ругани? мира или войны? хочешь враждовать со всеми, считая все другие религии единого Всевышнего, кроме ислама, ошибочными, ненужными, кяфирскими, отбрасывая и далекий от нас географически буддизм (и он существует с Его на то дозволения), или приоткрыть всему миру двери Корана, чтобы все увидели этическую его глубину и весомость, а также  эстетическую красоту его стиля, образов, метафор, идей?
Руководствоваться при этом логикой коранического текста, а не силой, не насилием, не угрозами или пугающими терактами как мусульман против немусульман, так и мусульман против своих же мусульман, – все это по-Корану считается тягчайшим преступлением против ислама… Многие ложные истолкования Корана, подкрепляемые практикой меча, зачастую демонстрируются сегодня именно идеологами ислама, которые, сами того не замечая, оскорбляют этим, прежде всего, Всевышнего!..

Вот мои предварительные суждения. Привет всем! Ваш Ч.Г.

Опубликовано 29.03.2013



[1] Речь идет о нашем ответе на приведенный мейл Ч. Гусейнова. Мы ответили сразу, с получением (Ред.).

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.