Кораника
Религия (дин) как расчет и наказание

Религия (дин) как расчет и наказание

КОРАН И ПОНЯТИЕ РЕЛИГИЯ (продолж.)

Религия (дин) как расчет и наказание 

…В конце аята, в котором говорится о том, что число месяцев у Аллаха – двенадцать, из которых четыре являются запретными, подчеркивается, «что это и есть верный расчет» (ذٰلِكَ الدّ۪ينُ الْقَيِّمُ). Понятие «расчет» записано понятием «дин», или вместо понятия «расчет» употреблено понятие «дин».

Расчет всегда производится на известных основаниях. И при долге это тоже так. А если вера (дин) – это долг, который Аллах дает человеку, то это значит, что подведение расчета с ним тоже следует принципу «известных оснований». А этими основаниями в данном случае является ниспослание. В нем Аллах четко описывает свои предписания. И каждому становится ясно, за что он вознаграждает и за что наказывает… Всемилостивый никого не накажет по несправедливости. Но и не вознаградит несправедливо. Каждый в этом вопросе должен рассчитывать на себя и свои деяния в жизни. И в день расчета помогут только они одни. Никто не может рассчитывать ни на кого, ни на чью помощь, ни на какую помощь со стороны (см.: 82/18-19).

Поскольку религия (дин) является верой в мироустройстве по-Всевышнему (Аллаху), то и расчет (с человеком) будет по этой мере, или мере мироустройства. В свою очередь, понимание мироустройства и расчета как религии (веры, дина), как можно понять, происходит именно из этого основания.

Законы в религии (вере) устанавливает Аллах. Он один и никто другой больше! Никому другому он этого права не дал [1]! Со своей стороны Бог совершенно четко описывает свои законы, установленные им для людей, и говорит о том, какое наказание установлено им за какое нарушение. Это наказание характеризуется им теперь как его религия, «религия (дин) Аллаха» (см.: 24/2). Так религией Аллаха оказываются его предписания для людей, которые, в свою очередь являются законами жизни и деятельности человека в социально-организованной (общественной) его форме. В этом же значении в Коране, совпадая со смыслом религии (дина) Аллаха, проходит и наказание [2].

Продолж. следует


[1] Аяты по темам: только Аллах устанавливает законы – 6/57, 62, 12/40, 67, 28/70, 88; о наказании тех, кто нарушил законы Аллаха – 2/229, 4/14, 65/1; о тех, кто не правит по ниспосланию – 5/44-45, 47.   

[2] «Вот, в этот день Аллах и воздаст им полной мерой положенного им (заслуженного ими. – Ф.О.) наказания» (24/25). Если учесть, что вместо «наказания» проходит «дин», то с учетом этой особенности перевод может быть такой: «Вот, в этот день Аллах и воздаст им полной мерой положенной им веры (религии)». Или: «…полной мерой их веры (религии)». 

  

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.