Кораника
На примере Ибрагима (ас)

На примере Ибрагима (ас)

На примере Ибрагима (ас) 

Вопрос: Как правильно понять аят 260-ый суры Бакара?    

Ответ: Аллах говорит так: 

«И вот сказал Ибрагим (Авраам): «Господи! Покажи мне, как ты оживляешь мертвых». (Господь) сказал: «А разве ты не веришь?». (Ибрагим) сказал: «Конечно, верю! Но хочу, чтобы сердце мое укрепилось в вере». (Аллах) сказал: «Возьми четырех птиц, приручи их (слушаться тебя), потом (убей их и раздели на кусочки и) помести на каждой горе по части их. (Потом позови их, на твой голос) они явятся к тебе стремительно. И знай, что Аллах могущественный, мудрый» (2/260). 

Дело в том, что в аяте речь идет о возрождении после смерти. Этот процесс издавна интересует людей… Но большая часть людей в недоумении от того, как Аллах возрождает человека, истлевшего в земле. Поэтому в Коране часто встречаются аяты, где люди высказывают свое непонимание и недоумение по поводу этого вопроса. И, естественно, спрашивают об этом своих посланников. А посланники спрашивают у Всевышнего Аллаха: 

«Кто оживит кости, которые истлели? (О, Посланник!) скажи: «Оживит их тот, кто создал их в первый раз» (36/78-79). 

В этом же плане человек интересуется и вопросом о том, будет ли он возвращен к жизни после смерти? Но многие на этом вопросе не могли пройти испытание на веру на слово. 

К примеру, такой вопрос задавал в свое время и посланник Ибрагим (ас). И когда он спросил: «Господи! Покажи мне, как ты оживляешь мертвых», (Господь) сказал: «А разве ты не веришь?». (Ибрагим) сказал: «Конечно, верю! Но хочу, чтобы сердце мое укрепилось в вере». 

На этом примере Аллах указывает нам на веру на слово. Ибо наш разум пока не в силах понять, как Аллах будет оживлять людей после их смерти. Знание человека еще не достигло того уровня, чтобы понять это. Но на примере с птицами Аллах объясняет нам, как Он возрождает. И делает это на таком уровне, на котором человек способен понять его. Если бы люди того времени имели понятие о «клонировании», то Аллах, возможно, воспользовался бы и этим понятием для того, чтобы объяснить людям, как он возрождает (дает живому повторную жизнь). 

См. дополнительную информацию на линке: 

http://www.koranika.ru/?p=2390 (на русск.). 

Теги: на примере Ибрагима (ас), Аллах указывает нам на веру на слово, знание человека еще не достигло, дает живому повторную жизнь, 2/260, 36/78-79. 

Опубликовано 03.05.2013

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.