Кораника
О сновидениях (Р. Васипов)

О сновидениях (Р. Васипов)

О сновидениях (Р. Васипов) [1]

Все знают, что такое сновидение. Но какова природа этого явления? По какой причине возникают сновидения и как их толковать?.. На эти и многие другие вопросы старались ответить ученые и специалисты по изучению сновидений. Но вопрос этот еще и до сих пор, что называется, скрывает свои тайны. В данном случае мы попытаемся рассмотреть его в связи с Кораном, в котором приводятся блестящие примеры сновидений и их толкований [2].

Начнем с того, что один наш товарищ недавно видел сон, который он рассказал мне. В нем проходят ряд общих моментов, характерных для сновидений в целом. Потому сначала о них.

В сновидениях человек может оказаться в таких местах, в которых он никогда не был… Часто сновидения бывают добрыми, яркими и запоминающимися, после которых сохраняется позитивное настроение на весь день. Но иногда – страшными и трагическими, после которых возникает неприятное чувство и психологический дискомфорт… Так было и в нашем случае…

Чтобы в какой-то мере понять происхождение и направленность сновидения, подчеркнем, что накануне у нас на руках была работа «о погубленных народах». В том числе и адитов, на которых Аллах опорожнил тучу с песком. И она естественно, засыпала их.  

Товарищ передает свой сон так:

«В тот вечер я лег поздно. Сновидение приснилось под утро, и я внезапно проснулся на звуки азана…

Мне приснилось, что я нахожусь в незнакомом доме с людьми, не совсем знакомыми мне, которые еще и доводились мне либо родственниками, либо друзьями. Вобщем, они как бы были мне близкими людьми. Потом я увидел как издали на нас надвигается огромная черная туча. Я забеспокоился. И сказал своим друзьям, что не следует выходить на улицу, поскольку у меня плохое предчувствие. Но меня, кроме одного из друзей, никто не поддержал. Все покинули дом и вышли наружу, считая, что это просто грозовая туча. Тот, который поддержал меня, то ли остался со мной в доме, то ли куда-то вышел. То есть дома его вроде бы не было. И это обстоятельство меня почему-то сильно удивило. И вдруг раздался сильный грохот. Шум продолжался… Себя я чувствовал в безопасности, но начал беспокоиться за друзей. На улицу невозможно было выйти. Было страшно… Через некоторое время всё стихло. Я стал искать своих друзей. Оттого, что никто не отзывался, я понял, что никто из них не выжил. И тут я вышел из дому. Я осмотрелся. Весь город был погребен в песках. Как под барханами… На меня нашла тоска. Мне стало грустно… И в душе сказал себе: «Что я теперь буду делать, ведь никого не осталось? За что это?»… И тут я проснулся: «Субханаллах, сказал я. Туча, дом, друзья, пески… Что это могло быть?».

Это – содержание сна. А пережитые чувства передать невозможно. Их только можно представить себе…

В толковании сна, опять же со ссылкой на коранический пример погубленных Аллахом народов, можно выделить следующие пункты:

1) погибшие друзья или наказание за непослушание,

2) туча, как знамение дождя,

3) песчаная буря, то ли как пролившаяся песком буря (так проходит в аяте), то ли как буря, поднявшая песок с земли и засыпавшая им город,

4) засыпанный песком город.

Аллах говорит так:

«Адиты же были погублены ревущим холодным ураганом. (Аллах) заставил его (ураган) бушевать над ними в течение семи ночей и восьми дней без перерыва. Разве бог бы ты увидеть людей, которые были повержены, словно трухлявые пальмовые стволы. Видишь ли ты что-либо оставшееся от них?» (69/6-8). 

«Когда же они увидели тучу, надвигающуюся на их долины, они сказали: «Эта туча прольет на нас дождь». О нет! Вот то, что вы торопили. Это ветер несущий с собой мучительные страдания» (46/24) (см. дополнительно: 23/35-38, 41, 26/123-140, 29/40, 46/21, 54/18-20, 89/6-8). 

В свете высказанных соображений можно привести следующее толкование аята. В сновидении со всей очевидностью прослеживается параллель уничтожения моих друзей с уничтожением адитов. Адиты не послушались своего посланника и Аллах их наказал. Мои друзья не послушались меня. Адиты были уничтожены песком с неба. Мои друзья тоже были уничтожены песком, как бы в ходе песчаной бури. На небе было темное облако. Такое же, но с тучей, было и при уничтожении адитов.

Остается только удивляться тому, как наше сознание могло во сне соединить эти два таких разных процесса. Можно вспомнить и то, что сновидения происходят во сне, когда душа человека пребывает у Аллаха, возвращаясь обратно к нему при просыпании.


[1] Главный редактор доктор философских наук, проф. Р. Османзаде.

[2] См.: 12/4-5, 36-49, 100.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.