Кораника
Аллах запечатал их сердца…

Аллах запечатал их сердца…

Аллах запечатал их сердца 

Вопрос: Как понять слова: «Аллах запечатал их сердца и слух, а на очах у них завеса»? Объясните.   

Ответ: Чтобы понять вопрос: «Аллах запечатал их сердца и слух, а на очах (глазах) у них завеса…» (2/7), следует выделить следующие пункты: 

1) Аллах запечатал сердца,

2) Аллах запечатал слух,

3) Аллах навел на очи (глаза) завесу или занавес (пелену). 

Словарное значение «сердца» определяется как центр человека (середина), его личность (личное). А слово «хатм» переводится с арабского как печать. Поэтому в аяте слово «печать» используется в своем абстрактном значении и проходит как «запечатать». То есть накрыть накидкой что-либо или запереть на замок, чтобы во внутрь ничего не попало. А когда Аллах говорит о «запечатанном сердце», это означает, что пути для использования ума, для рационального и позитивного мышления закрыты, еще это припятствие в получении знаний и неиспользование ума в нужном направлении… 

Как видим, понятие «запечатал» с указанием на сердце, слух и глаза является абстрактным. То есть человек отрицает Аллаха и все, что связано с ниспосланием, и входит в состояние неверия. И происходит так, что человек, упорствуя в неверии, отдаляется от веры Аллаха и его ниспослания. В этом состоянии человек, естественно, перестает реагировать на призыв к вере. Поэтому Аллах и говорит о таких людях, что они не слышат (истину), хотя их уши прекрасно усваивают звуки, и глаза их не видят (правду), хотя они прекрасно все различают, а сердца их настолько очерствели (отвердели), что они уже не реагируют ни на что. О таких людях Аллах говорит еще и так: 

«И отвердели ваши сердца. Они стали точно камень или даже более жесткими. Воистину, среди камней есть такие, откуда пробиваются источники (родники). И есть такие, что рассекаются и оттуда вытекает вода. А еще есть такие, что рассыпаются от страха перед Аллахом…» (2/74).  

Далее приведем в пример аяты, которые прямо касаются нашего вопроса. Аллах говорит так: 

«Скажи: «Как вы думаете, если в наказание Аллах отнимет ваш слух и зрение и запечатает ваши сердца, какое божество, кроме Аллаха, вернет вам все это?» (6/46). 

«Видел ли ты того, кто обожествил свою прихоть? Аллах ввел его в заблуждение на основании знания. А также запечатал его слух и сердце и покрыл его очи (взор) зановесом (покрывалом). Кто же наставит его на прямой путь после Аллаха? Неужели вы не помяните назидание? Они сказали: «Есть только наша мирская жизнь. Мы умираем и рождаемся и ничто нас не погубит, кроме времени» (45/23-24). 

«Среди них есть такие, которые уверуют в него (в Коран) и такие, которые не уверуют. Твой Господь лучше осведомлен о распространяющих нечестие» (10/40). 

«Среди них есть такие, которые выслушивают тебя. Разве ты можешь заставить слышать глухих, если они к тому же не разумеют» (10/42). 

«А кто отвернется от моего напоминания (ниспослания, Корана), того ожидает тяжелая (трудная, несчастная) жизнь. А в День воскресения Мы воскресим его слепым». Он скажет: «О, мой Господь! Почему ты воскресил меня слепым? А ведь раньше я был зрячим».

(Аллах) скажет: «Вот так! Наши знамения были даны тебе, но ты предал их забвению (не принял в серьез). Таким же образом сегодня ты сам будешь предан забвению». Так Мы воздаем тем, кто излишествовал и не уверовал в знамения своего Господа. А ведь мучения (наказание) в будущей жизни будут еще более тяжелыми и длительными (постоянными)» (20/124-127).

Теги: Аллах запечатал их сердца, человек отрицает Аллаха и все, что связано с ниспосланием, и входит в состояние неверия, и происходит так, что человек, упорствуя в неверии, отдаляется от веры Аллаха и его ниспослания, в этом состоянии человек, естественно, перестает реагировать на призыв, 2/7, 74, 6/46, 10/40-42, 20/124-127, 45/23-24. 

Опубликовано 15.05.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.