Кораника
Чудеса с дозволения Аллаха

Чудеса с дозволения Аллаха

Чудеса с дозволения Аллаха 

Вопрос: Как охарактеризовать сверхестественные действия посланников, которые демонстрировали чудеса? 

Ответ: Охарактеризовать сверхестественные действия посланников можно только через ниспослание, где Аллах говорит так:

«Воистину, Мы и до тебя направляли посланников. Среди них есть такие, о которых Мы рассказали тебе, и такие, о которых Мы не рассказывали тебе. Ни один посланник (от себя) не может привести ни одного аята (знамения, чуда) без дозволения Аллаха. Когда же явится веление Аллаха, будет вынесен истинный приговор, тогда приверженцы лжи окажутся в потерях» (40/78).

«По моему дозволению ты лепил изваяния птиц из глины и дул на них, и по моему дозволению они становились птицами. Также по моему дозволению ты исцелял слепого и прокаженного. И по моему дозволению ты выводил покойников (живыми из могил)» (5/110). Это уже в адрес Иисуса (мир ему). 

Всё то, что вызывало недоумение у людей, когда посланники показывали чудеса, демонстрируя сверхестественные способности, не присущие человеку, все это было с дозволения Аллаха. И имело это своей целью показать силу и возможности Аллаха, а также подтвердить факт достоверности демонстратора чуда как Посланника Аллаха. Но, к сожалению, люди не всегда принемали эти факты. Это можно проследить и на примере встречи Мусы (Моисея) с Фараоном, продемонстрировавшего ему чудеса от Аллаха (см.: 27/10, 12). 

Можно отметить, что все подобные случаи неверия на деле имеют свой источник не в факте чуда, который сам является, так сказать, безупречным. Они имеют его в личных интерсах. Так было и с Фараоном. Он, простите, сам претендовал на то, чтобы быть Богом у египтян: «Я – ваш всевышний господь!» (79/24). 

Теги: чудеса с дозволения Аллаха, 40/78, 79/24.

Опубликовано 18.05.2013

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.