Кораника
Имена посланников в свидетельстве

Имена посланников в свидетельстве

Имена посланников в свидетельстве 

Вопрос: Почему в Коране при упоминании единства Аллаха не говорится больше ни о ком, кроме Аллаха? К примеру, слова «ля иляха илляллах» и «ла илаха иллаху», повторяются в Коране более тридцати раз. И нигде в Коране вы не найдете других имён, наряду с этим выражением о единстве Аллаха.

Ответ: Да, в Коране Аллах говорит, что Он – Единый. Но также говорит, что Мухаммед – Посланник… Тезис (положение) «ля иляха илляллах» проходит в Коране во многих местах. И не имеет значения, сколько раз это выражение проходит здесь. Важна суть тезиса. То есть признание Аллаха как единым и всесильным Творцом всего. Об этом говорится в суре Ихлас:

«Скажи: «Он – Аллах Единый. Аллах Самодостаточный. Он не родил и не был рожден и нет никого равного Ему» (112/1-4).

Упоминание имени Посланника после слов «ля иляха илляллах» является важной составляющей веры. Оно приводит в связь две фундаментальные коранические идеи, которые повествуют о едином Аллахе, действующим в единстве со своим Посланником, доводящим до людей саму эту идею единого Бога и его деяния, являющиеся предписаниями для людей. На этом фоне высвечивается и фигура самого Посланника с задачами, которые Аллах ставит перед ним. Аллах говорит так:

«О, Посланник! Мы отправили тебя свидетелем, добрым вестником и предостерегающим увещевателем. А также призывающим к Аллаху с его дозволения. И (ты) являешся (для верующих) освещающим светочем» (33/45-46).

Теги: имена посланников в свидетельстве, является важной составляющей веры, 33/45-46, 112/1-4.

Опубликовано 23.05.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.