Кораника
Как объяснить Коран современными знаниями?

Как объяснить Коран современными знаниями?

Как объяснить Коран современными знаниями? 

Вопрос: Как понять слова, где Аллах говорит: «А если кто отворачивается, то ведь мы не направили тебя их хранителем (попечителем)»? Объясните.  

Ответ: Аллах в Коране говорит так:

«Все хорошее, что постигает тебя – это от Аллаха. А все плохое – это от тебя самого. Мы направили тебя посланником для людей. Довольно того, что Аллах является свидетелем. Кто покорился Посланнику, тот покорился Аллаху. А если кто отворачивается, то ведь мы не направили тебя их хранителем (попечителем)» (4/79-80).

Для сравнения посмотрим в Ветхий Завет:

«А когда Я буду говорить с тобою (с Моисеем), тогда открою уста твои и ты будешь говорить им: «Так говорит Господь Бог!». Кто хочет слушать, слушай, а кто не хочет слушать, не слушай, ибо они мятежный дом» (см.: Ветхий Завет, Иезекииль гл. 3, пасук 27).

Как видим, Аллах в обоих случаях, как на примере с Мусой (Моисеем, мир ему), так и с Мухаммедом (сас), говорит со своими посланниками о том, что они обязаны выполнять только возложенную на них обязанность, доносить до людей только Его Слово. Это указывает на то, что они не выходили за рамки своих полномочий. Получается, что их работа – только призывать людей, а за дальнейшие их действия они уже не несут ответственности. Это очень важный принцип, который на сегоднешний день, как кажется, выпал из внимания. А выпал потому, что каждый страется не столько изложить Коран, сколько поучать им. Поучает, естественно, от себя, а Коран остается на втором плане…

Повторим еще раз: Посланник (сас) только доносил до людей Слово Аллаха, а всё остальное оставалось уже за ним. Так должны поступать и мы сегодня. Ибо в этом вопросе ничего со времен Посланника не изменилось.

Сегодня многие имамы и проповедники, не имея нужного образования, пытаются объяснять Коран людям с современным образованием. Из такого объяснения ничего не получится. Современным людям надо объяснять Коран на уровне современного образования, современных знаний и современной науки…

Теги: задача (обязанности) посланников, очень важный принцип, современным людям надо объяснять Коран на уровне современного образования, современных знаний и современной науки, 4/79-80.

Опубликовано 29.05.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.