Кораника
Кто является первым творением Аллаха?

Кто является первым творением Аллаха?

Кто является первым творением Аллаха?

Вопрос: Правда ли, что Посланник Мухаммед (сac) является первым творением Аллаха? 

Ответ: Нет, это не правда. По Корану, первым из тварений Аллаха, является мир и все вокруг нас, а также вся вселенная… А задолго до человека были созданы животные, а еще и джинны (см.: 2/30, 51/56).

Коран указывает нам на то, что первым творением Аллаха из рода человеческого является Адам, а после него его жена Ева (Хавва). А имя Адам несет в себе смысл первочеловека (см.: 2/30-35). Так произошли первые люди, распространившиеся затем на Земле. А Мухаммед родился в 571г. в Мекке, в Саудовской Аравии. То есть он родился в сложившемся и устоявшемся потоке воспроизводства человека на земле. И ничего особого в этом рождении, в плане следования его общим законам воспроизводства человека, нет. Другое дело, что Аллах заприметил (избрал) его еще с детства, поддержал его на своем пути и сделал его своим посланником к людям. А в этом сыграли свою роль высокие личностные качества самого Мухаммеда.

Коран воспитывает всех нас в плане того объективного положения вещей, о которых он повествует нам. Он устанавливает непереходимую меру между Всевышним и человеком, Всевышним и его посланником. Посланник остается для Всевышнего человеком во всей сфере его отношений с ним. На этих принципах воспитан и сам Посланник. И он нигде и ни в чем не нарушал меру между собой и Всевышним. Но зато люди преуспели в этом.

К примеру, Абу Асим в своей книге «Муснад» и Абу Нуайм в своих исследованиях приводят хадис, переданный от Анаса (ра), в котором сообщается, что Всевышний сказал Посланнику Мусе (мир ему) следующее: «О, Муса! Воистину, того, кто встретит Меня отрицающим Мухаммеда, Я введу в огонь ада». Муса спросил: «А кто же это Мухаммед?». Всевышний ответил: «О, Муса! Клянусь величием и могуществом Моим, Я не создал творение, ценнее для Меня, чем он (Мухаммад). Я написал имя его рядом с Моим именем на «аль-Арше» (небосводе) за две тысячи лет до того, как создал небеса, земли, солнце и луну» (см. дополнительно: http://assalam.ru/content/story/1858). 

Теги: кто является первым творением Аллаха, Коран воспитывает всех нас, он нигде и ни в чем не нарушал меру между собой и Всевышним, 2/30-35.

Опубликовано 30.05.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.