Кораника
Проникнуть за пределы небес и земли

Проникнуть за пределы небес и земли

Проникнуть за пределы небес и земли 

Вопрос: Что вы могли бы сказать по поводу следующих строк из Корана: «Если вы можете проникнуть за пределы небес и земли, то проникните. Но вы не проникните, не обладая (требуемой) силой!» (55/33)? 

Ответ: Аллах в говорит так:

«О сонмище джиннов и людей! Если вы можете проникнуть за пределы небес и земли, то проникните. Но вы не проникните, не обладая (требуемой) силой!» (55/33).

Аят вполне открытый и ясный. Аллах обращается к джиннам и людям. Нас, естественно, интересует его обращение к людям.

В конце приведенного аята (55/33) проходит слово «султан», что в переводе означает правление, могущество, власть, сила, мощь. Из этого ряда значений понятия «султан» для нашего случая наиболее подходящим являются такие его значения, как могущество, власть, сила, мощь. Т.е. для того, чтобы выйти за пределы планеты Земли, человеку нужна большая сила. И мы находим, что это и в самом деле так. С началом космической эры определилась и эта мощь. Она оказалась равнолй 1-2 млн. л.с. Так к примеру, двигатель ракеты, который вывел первого человека (Ю. Гагарина) в космос, имел тягу в 5,5 тонн, а по размерам был меньше человеческого роста. А одни из последних моделей двигателей способных выводить грузы в космическую среду являются: РД-0124, РД-0146, РД-0110Р [1]. Именно на эту «большую мощь (силу)» и указывает Аллах в Коране задолго до космических полетов человека. Остается заметить, что сегодня космос исследуется как в рамках солнейной системы, так и в рамках вселенной. Одним из направлений этого исследования является обзор вселенной в оптическом диапазопе телескопами типа «Хаббл» и электронными телескопами в различных научных целях.

Аллах говорит так:

«Клянусь Луной, когда она стала полной! Вы переходите из одной стадии (уровня) в другую. Почему же они не веруют и не падают ниц, когда им читают Коран» (84/18-21).

Теги: проникнуть за пределы небес и земли, 55/33, 84/18-21. 

Опубликовано 20.06.2013


[1] См. по теме дополнительно информацию на линке: http://newspaper.moe-online.ru/view/228641.html, так же: http://rvsn.ruzhany.info/missile_ssystem_p01.html.

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.