Кораника
Обращение джиннов: «О, народ наш!»…

Обращение джиннов: «О, народ наш!»…

Обращение джиннов: «О, народ наш!»… 

Вопрос: Можно ли по следующему аяту: «Я создал джиннов и людей лишь для того, чтобы они поклонялись (служили) Мне» (51/56) сказать, что и джинны следуют предписаниям ниспосланий Аллаха? 

Ответ: Во-первых, о джиннах у нас есть только та информация, которая содержится в Коране. Аллах говорит так: «Я создал джиннов и людей лишь для того, чтобы они поклонялись (служили) Мне» (51/56). В Коране говорится о том, что джинны слушали чтение Корана (см.: 72/1, 13).

«Вот мы направили к тебе нескольких джиннов, чтобы они послушали Коран. Когда они пришли к нему, то сказали: «Молчите и слушайте!». Когда же оно (чтение Корана) было завершено, они вернулись к своему народу, чтобы предостеречь его.

Они сказали: «О, наш народ! Воистину, мы услышали Писание, ниспосланное после Мусы (Моисея), подтверждающее то, что было до него. Оно направляет к истине и прямому пути.

О, народ наш! Ответьте проповеднику Аллаха и уверуйте в него, и тогда Он простит вам некоторые из ваших отступлений и спасет вас от мучительных страданий.

А тот, кто не ответит проповеднику Аллаха, не спасется на земле и не будет у него покровителей и помощников вместо Него. Такие находятся в очевидном заблуждении» (46/29-32).

Как видим, джинны слушали Коран, который последовал после ниспослания иудеям. И они знали об этом ниспослании (иудеям). Но с Кораном Аллах направляет их к Корану и его Посланнику. И джинны после прослушивания Корана говорят, от Аллаха, так: «О, народ наш! Ответьте проповеднику Аллаха и уверуйте в него…»…

Еще раз подчеркнем, что вопрос о джиннах требует дальнейшей проработки.

Теги: обращение джиннов: «О, народ наш!», призыв к Корану и проповеднику, Посланнику Мухаммеду (сас), 46/29-32, 72/1, 13. 

Опубликовано 22.06.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.