Кораника
Взывайте к Господу своему со смирением и в тайне

Взывайте к Господу своему со смирением и в тайне

Взывайте к Господу своему со смирением и в тайне 

Вопрос: Я хотел бы узнать, как правильно совершать молитву (дуа). Одни утверждают, что ее надо совершать про себя, а другие говорят, что – вслух. Как правильно? 

Ответ: Аллах в своем ниспослании говорит так:

«(О, Мухаммед!) Скажи: «Мой Господь не стал бы обращать на вас внимание, если бы не ваши мольбы…» (25/77).

«Взывайте к Господу своему со смирением и в тайне. Воистину, Он не любит переступающих (его предписания)» (7/55).

«И когда мои служители спрашивают тебя обо мне, то, ведь, Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко мне…» (2/186).

К примеру, в случае, когда люди при молитве громко взывали к Аллаху, Посланник (сас) говорил им так:

«О, люди! Придите в себя. Вы не взываете к глухому и тому, кто вдалеке от вас. Вы взываете ко Всеслышащему и тому, кто ближе всех к вам. Тот, к кому вы взываете, ближе к вам, чем шея вашего коня» (см.: Buhârî, Cihad, 131; Daavât, 51; Tevhid 9; Ebû Dâvûd, Vitr, 26; İbn Hanbel, IV, 394, 402, 418; Müslim, Sahih, IV, 2076).

Приведенные примеры отвечают на вопрос о том, что значит «взывать к Господу со смирением и в тайне». И тем не менее на практике эти условия молитвы зачастую нарушаются. Имамы буквально надрываются в микрофон, стараются переговорить друг друга, тянут время на деталях и частностях, когда о них можно было бы сказать и более общим образом.

Аллах говорит так:

«Господь наш! Не взыщи же с нас, если мы позабыли (что-то) или ошиблись. Господь наш! Не возлагай на нас тяготы, как Ты возложил на тех, кто был прежде нас. Господь наш! Не возлагай на нас также и то, на что у нас не хватит сил. Будь снисходителен к нам, прости и помилуй нас!..» (2/286).

Теги: взывайте к Господу своему со смирением и в тайне, 2/186, 286, 25/77. 

Опубликовано 03.07.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.