Кораника
Поступки, несовместимые в вере

Поступки, несовместимые в вере

Поступки, несовместимые в вере 

Вопрос: Знаю людей, которые торгуют наркотиками, и как ни в чем не бывало ходят в мечеть и представляются примерными мусульманами. Как быть с такими людьми? 

Ответ: К списку тех, которые торгуют наркотиками, а потом ходят в мечеть как ни в чем не бывало, можно добавить еще и распивающих спиртное, совершающих блуд (блудливых), сквернословящих, а также людей отличающихся особой жестокостью, безнравственностью, необразованностью и т.д. Чтобы правильно разобраться в этом «списке», обратим внимание на следующие пункты: 

1. Аллах видит и слышит каждого из нас,

2. перед Аллахом каждый из нас будет отвечать за свои поступки,

3. а поскольку за свои действия каждый отвечает сам перед Аллахом, постольку и никто из людей не вправе поучать и наставлять его и быть его попечителем. 

Тот факт, что Аллах видит и слышит каждого из нас, говорит сам за себя. Это значит, что Аллах постоянно контролирует нас и знает всё о нас. Он не оставляет нас без своего внимания и присмотра. Отсюда он и будет делать свои выводы. Говорит так: 

«Неужели человек полагает, что он будет оставлен без присмотра?» (75/36).

«Воистину, Мы оживляем мертвых и записываем то, что они совершили и то, что они оставили после себя. Всякую вещь Мы подсчитали в ясном руководстве» (36/12). 

Во-вторых каждый человек будет отвечать за свои поступки перед Аллахом. На это в Коране есть масса примеров. Аллах говорит так: 

«Воистину, Аллаху принадлежит то, что на небесах и на земле. Он знает ваше положение и тот день, когда они будут возвращены к нему. Он поведает им о том, что они совершили. Аллаху известно о всякой вещи» (24/64).

«Сегодня каждая душа получит только то, что она приобрела. И не будет сегодня несправедливости. Воистину, Аллах скор в расчете» (40/17). 

В-третьих, никто не является чьим-либо попечителем, каждый ответит за свои поступки перед Аллахом сам. Об этом Аллах говорит так: 

«Если бы Аллах пожелал, то они не приобщали бы сотоварищей. Мы не назначили тебя их хранителем. И ты не являешься их попечителем» (6/107). 

В заключение скажем, что мы не имеем полномочий отвечать за чьи-либо действия. Если такое положение было бы, то Аллах не запретил бы это делать самому Посланнику (сас). Другое дело, что такие люди порой открыто вредят обществу и нарущают общественный порядок своими неадекватными действиями. На это есть надлежащие органы (полиция, армия, суд и др.). И приведение человека к порядку является их задачей. 

Теги: поступки, несовместимые в вере, Аллах видит и слышит, каждый будет отвечать за свои поступки, 6/107, 24/64, 36/12, 40/17, 75/36 

Опубликовано 06.07.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.