Кораника
Каково значение месяца Рамазана в жизни верующего?

Каково значение месяца Рамазана в жизни верующего?

Каково значение месяца Рамазана в жизни верующего? 

Вопрос: Какие критерии делают месяц Рамазан священным для мусульман? 

Ответ: Аллах в Коране говорит так:

«О, те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же, как он предписывался тем, кто был до вас. Быть может, вы будете богобоязненны!» (2/183).

1. Аят указывает на предписание поста мусульманам, который был предписан и другим народам до нас. А это говорит о том, что пост был изначально предписан всем народам и в одинаковой форме. В силу этого пост надо квалифицировать как совершенно общее и обязательное предписание Всевышнего людям.

Аллах говорит так:

«Рамазан – месяц, в который был ниспослан Коран как руководство для людей и ясные доказательства прямого пути и различения. И кто из вас застанет этот месяц, пусть проводит его в посту. А если кто болен или в пути, то пусть (постится) то же число (дней) в другие дни. Аллах желает для вас облегчения, и не желает для вас затруднения. И чтобы вы завершили число (количество дней). И возвеличили Аллаха за то, что Он вывел вас на правильный путь. Быть может, вы будете благодарны» (2/185).

2. Следующий критерий, это то, что в месяц Рамазан был ниспослан Коран. Аллах именует его как «руководство для людей», которое указывает на прямой путь.

3. Следующее, что от нас требует Аллах, провести месяц Рамазан в посту. При этом надо учитывать, что есть две категории людей, – больные и путники, – которым Аллах позволяет не держать пост. Так Аллах проявляет заботу о людям, находящихся в трудном положении.

4. Аллах предлагает людям быть благодарным ему за то, что он вывел их на правильный путь. Благодарный человек не останется от того, чтобы не возвеличить и не превознести Аллаха.

Аллах говорит так: «Помните же обо мне и я вспомню о вас. Будьте благодарны мне и не отрекайтесь от меня!» (2/152).

Как видим, уже эти критерии делают месяц Рамазан отличающимся от других месяцев (лунного) года. На их фоне с отчетливостью можно видеть и ту роль, которую играет месяц Рамаза в жизни каждого мусульманина…

Теги: каково значение месяца Рамазана в жизни верующего, какие критерии делают месяц Рамазан священным для мусульман, 2/152, 183, 185. 

Опубликовано 13.07.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.