Кораника
Что является запретным, а что дозволенным в месяце Рамазане?

Что является запретным, а что дозволенным в месяце Рамазане?

Что является запретным, а что дозволенным в месяце Рамазане? 

Вопрос: Какие отличия Аллах ввел в пост мусульман?

Ответ: Как известно, пост у иудеев, отличался от поста мусульман того времени. Но общим предписанием поста во всех религиях, в том числе и в исламе, был запрет на еду, питье и близость с женщиной.

Коран ниспосылался людям на протяжении более двух десятилетий. В жизни происходили изменения. И Аллах учитывал их, вводя соответствующие изменения и в коранический текст. Он говорит так:

«Всякий раз, когда мы отменяем аят или заставляем забыть его, мы приводим либо лучший, либо равный ему. Разве ты не знаешь, что Аллах имеет власть над любой вещью?» (2/106).

А в следующем аяте отражены запрещенные моменты, которые Аллах изменил и они стали дозволенными для мусульман в посту:

1. Близость с женщиной в ночь поста,

2. И продолжительность времени, когда можно есть и пить. А это время от заката Солнца и до его восхода.

Аллах говорит так:

«(Теперь) дозволена вам в ночь поста близость с вашими женами. Они – одеяние для вас, а вы – одеяние для них. Аллах ведает, что вы обманываете самих себя. И обратился к вам и простил вас. Отныне прикасайтесь к ним и ищите того, что предписал вам Аллах. Ешьте и пейте, пока не станет различаться перед вами белая нить (рассвета), от черной (темноты), а потом выполняйте пост до вечера (ночи)…» (2/187).

Теги: что является запретным, а что дозволенным в месяце Рамазане, близость с женщиной в ночь поста, продолжительность времени, когда можно есть и пить, время от заката Солнца и до его восхода.

Опубликовано 17.07.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.