Кораника
Как быть при истощении организма в Рамазане?

Как быть при истощении организма в Рамазане?

Как быть при истощении организма в Рамазане? 

Вопрос: Как быть постящемуся, в случае, если в течение дня во время поста произойдет истощение организма и человеку понадобится вода для питья? 

Ответ: На подобные вопросы зачастую отвечают классическими ответами… Мы в свою очередь, ответим так. Если во время поста у человека произойдет истощение организма и его состояние окажется неудовлетворительным, тогда этот человек может нарушить свой пост, дабы востановить свои силы. Доказательство, которое мы приведем в пользу этого, указывает на милость Аллаха и на его снисходительность по отношению к человеку. Ведь Он говорит, что «хочет нам облегчения, но не хочет затруднения» (см.: 2/185). А еще говорит, что «не возложу на вас того, что вам не по силам» (см.: 2/286). И эти принципы очень важны. Ибо в следующих аятах Аллах говорит так:

«Он запретил вам мертвячину, кровь, мясо свиньи, а также то, что не заколото во имя Аллаха. если же кто-либо вынужден (съесть запретное), не проявляя ослушания и не преступая (пределы необходимого), то ведь Аллах прощающий, милосердный» (16/115) (см. дополнительно: 5/3, 6/145).

Теги: как быть при истощении организма в Рамазане, 16/115. 

Опубликовано 02.08.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.