Кораника
Каким должно быть отношение человека к Аллаху?

Каким должно быть отношение человека к Аллаху?

Каким должно быть отношение человека к Аллаху? 

Вопрос: Каково отношение Аллаха к человеку и каким должно быть отношение человека к Аллаху? 

Ответ: Если говорить об отношении Аллаха к человеку, то оно указано в ниспослании, Коране и других ниспосланиях. Коран полностью нацелен на отношения Аллаха с человеком. Эта Книга является мостом между Аллахом и человеком. Она говорит о всём том, что необходмо человеку для жизни, включая сюда, естественно, и вопрос об отношении Аллаха к человеку и в его благодарственном ответном отношении к Нему. В фокусе отношения Аллаха к человеку стоит его милость. Своей милостью Всевышний одаривает человека благами и формирует свое отношение к нему в целом.

Аллах говорит так:

«Ваш Господь ведет для вас по морю (ваши) суда, дабы вы могли снискать его милость. Воистину, Он милосерден к вам» (17/66).

«Мы почтили сынов Адама и позволяем им передвигаться по суше и морю. Мы наделили их благами и даровали им явное превосходство над многими другими творениями» (17/70).

А, вот, человек не всегда выполняет со своей стороны те предписания, которые рекомендуются ему Аллахом. Аллах говорит так:

«Когда беда постигает вас в море, вас покидают все, к кому вы взывали, кроме Него. Когда же Он спасает вас и выводит на сушу, вы отворачиваетесь. Воистину, человек неблагодарен.

Неужели вы не опасаетесь того, что Он может заставить сушу поглотить вас или послать на вас ураган с камнями? Ведь тогда вы не найдете себе попечителя и хранителя!

Или же вы уверены в том, что Он не вернет вас в море еще раз, чтобы наслать на вас ураганный ветер и потопить вас за неверие? Ведь тогда никто не станет мстить нам за вас!» (17/67-69).

Теги: каким должно быть отношение человека к Аллаху, Коран полностью нацелен на отношения Аллаха, 17/66-70. 

Опубликовано 16.08.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.