Кораника
Прославляют ли Аллаха животные и растения?

Прославляют ли Аллаха животные и растения?

Прославляют ли Аллаха животные и растения?

Вопрос: Говорят, что многие ученые-суфии слышали «тасбих» (прославление Аллаха) растений, животных, птиц и др. Могли ли они слышать и понимать их язык, чтобы утверждать такое? 

Ответ: Как известно, в истории, кроме посланника Сулеймана (царя Соломона), никто не владел языком животных и птиц. Это значит, что язык животных и птиц не знают и ученые-суфии. Но способности человека неограниченны. И если его поддерживает Аллах, он может знать этот незнакомый для людей язык. Но даже в этом случае мы не знаем его механизма, а воспроизводим только характер звука. Животные дополняют свою «речь» еще и своими действиями.

В этом вопросе мы находимся, скорее всего, на самой начальной ступени. Можно рассчитывать на то, что в будущем мы всё же освоим его.

Аллах говорит так:

«Его славят семь небес, земля и те, кто на них. Нет ничего, что не прославляло бы его хвалой, но вы не понимаете их прославления. Воистину, Он выдержанный, прощающий» (17/44).

В этом аяте есть знак и для нас. Если небеса славят Аллаха, то что мы должны сказать в Его адрес? Аллах сам предлагает нам благодарить и прославлять его. Это тоже следует рассматривать как Его предписание. 

Теги: прославляют ли Аллаха животные и растения, язык животных и птиц не знают и ученые-суфии, 17/44.  

Опубликовано 17.08.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.