Кораника
Ответственность продавца перед Аллахом и покупателем

Ответственность продавца перед Аллахом и покупателем

Ответственность продавца перед Аллахом и покупателем 

Вопрос: Моя мать ходит на базар со своими ручными весами. Потому, что ее уже не раз обвешивали при покупке овощей и фруктов. Когда она подходила со своими весами, нечистоплотные продавцы, видя ее, отказывались продовать ей товар. Теперь она уверена, что этого больше не повторится. Есть ли в Коране аят, которым можно было бы указать на их ошибку прямо на месте? 

Ответ: В Коране по вопросу обвешивания имеется немало аятов. Аллах говорит так:

«Наполняйте меру сполна, когда вы вешаете (отпускаете) мерой. И взвешивайте на точных весах. Так будет лучше и прекраснее по исходу (или по вознагрождению для вас)» (17/35).

«Горе тем, кто обвешивает. Которые требуют для себя сполна, когда (другие) люди обвешивают их. А когда сами взвешивают для других, то обвешивают их. Разве не думают они, что будут воскрешены в великий (судный) день? В день, когда люди предстанут пред Господом миров» (83/1-6).

Эти предписания Аллаха направлены непосредственно на продавца. Он за свой обман покупателя будет нести ответственность перед Аллахом. А что касается человека и правовой стороны вопроса, то у него есть право пожаловаться на нечестного продавца. И уже от руководства рынка зависит решение вопроса. Можно писать свою жалобу и в другие инстанции, скажем, в редакцию газеты или организацию по правам покупателя. Каждое из этих обращений может пойти на пользу в деле исправления положения на рынке.

Теги: ответственность продавца перед Аллахом и покупателем, отношения продавца и покупателя, 17/35, 83/1-6. 

Опубликовано 17.08.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.