Кораника
Куда может привести человека скупость!

Куда может привести человека скупость!

Куда может привести человека скупость! 

Вопрос: Каково отношение Аллаха к тем людям, которые хвалятся и надеются на свои богатства, а также проявляют скупость во всем, и даже в добрых и богоугодных делах?   

Ответ: Скупость – это один из пороков человеческой натуры. Как сказано в Коране, к скупости человека призывает шайтан, пугая его тем, что он может обеднеть, если станет делать затраты на пути Аллаха. Так шайтан развивает в человеке такие негативные качества, как скупость и алчность. В конце концов, человек становится заложником своего же имущества (состояния). А это состояние приводит человека к тому, что он начинает заниматься собирательством и всё остальное у него уходит на второй план, включая сюда и затраты на пути Аллаха. У него еще складывается такое мировосприятие, в соответствии с которым ему начинает казаться, что его богатство спасет его от всего. О таких людях Аллах говорит так:

«А тому, кто был скуп и полагал, что ни в чем не нуждается, а также счел ложью (совершение) добрых дел, (таким) мы облегчим путь к затруднению. И не спасет его состояние, когда он падет. Поистине, нам принадлежит вести прямым путем. И нам принадлежит жизнь будущая и первая (настоящая). Я предостерег вас от огня пылающего. И войдет в него только самый несчастный, который считает ложью (истину) и отворачивается (от нее).

Отдален от него будет богобоязненный, который раздает свое имущество, очищаясь. (Он также) возмещает всякую милость сполна. (И совершает он это) только из стремления к лику своего Всевышнего Господа. И он непременно будет удовлетворен» (92/8-21).

Теги: куда может привести человека скупость, алчность, шайтан, 92/8-21. 

Опубликовано 02.09.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.