Кораника
О, человек! Что ты приготовил на завтра!

О, человек! Что ты приготовил на завтра!

О, человек! Что ты приготовил на завтра! 

Вопрос: Что надо сделать, чтобы в Судный день, при виде своей «Книги деяний» не сказать: «Эх, вернуться бы назад и исправить бы всё» или «Эх, проволиться бы мне сквозь землю»?

Ответ: В Коране существует очень много аятов, которые детально, до мельчайщих подробностей, описывают, что надо делать в этой, настоящей или земной, жизни, чтобы в будущей попасть в рай. Аллах говорит так:

«(О, Мухаммед!) поклоняйся (служи) твоему Господу, пока убежденность (смерть) не придет к тебе» (15/99).

Если обратить внимание на этот аят, то из него выходят два важных решения, которые можно учесть в таких тезисах, как: 1) вера в Господа и 2) служение Господу.

На этих двух фундаментальных основах держится система веры (религии). Выходит, что неверующий человек собственноручно бросает себя в огонь. Вот, что Аллах говорит о таких людях:

«Воистину, от тех, которые не уверовали и умерли неверующими, не будет принято даже золото размером с землю (планету), если даже кто-нибудь из них попытается откупиться этим (таким образом). Им уготованы мучительные страдания и не будет у них помощников» (3/91).

Этот аят позволяет осознать человеку его положение в земной жизни и ту направленность его деятельности на ней, которая может обеспечить ему требуемое благополучие в будущей жизни. Сделать это в последний, что называется, момент, прямо в Судный день, перед его вратами, будет трудно, если вообще будет возможно. Аллах говорит так:

«(В тот день человек) скажет: «Эх, если б я заранее позаботился о своей жизни!» (89/24).

Теги: о, человек, что ты приготовил на завтра, вернуться бы назад, исправить бы всё, жизнь на земле, судный день, 3/91, 15/99, 89/24. 

Опубликовано 07.09.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.