Кораника
Моя умма разделится на 73 течения

Моя умма разделится на 73 течения

Моя умма разделится на 73 течения 

Вопрос: Достоверен ли хадис, в котором Посланник (сас) говорит, что моя умма разделится на 73 течения? Как вы оцениваете состояние мусульман сегодня? 

Ответ: Деление уммы Посланника началось сразу после его смерти… К сожалению, оно продолжается и сегодня… А достоверность хадиса о 73-х течениях пока неизвестна. Ибо мнения по нему разделились. Но известно, что Аллах постоянно предупреждает людей, чтобы они не делились и не группировались в вере. Он говорит так:

«Обращайтесь к Нему (Аллаху) с раскаянием, бойтесь его, совершайте молитву и не будьте в числе многобожников и в числе тех, которые внесли раскол в свою религию и (разделились) стали сектами, и каждая из которых радуется тому, что имеет» (30/31-32).

Как видим, в аяте осуждается раскол. Это значит, что Аллах призывает нас к единству в вопросе о его Учении. Потому каждый шаг преодоления этого раскола и сближения точек зрений различных групп мусульман по тому или иному вопросу следует квалифицировать как направляемый волей Аллаха к единству верующих на основе его Учения.

Аллах говорит так:

« Все вместе крепко держитесь за нить (веру, Книгу, путь) Аллаха и не разделяйтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами. Ведь это Он сплотил ваши сердца. И по его милости вы стали братьями» (3/103).

См. по теме дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=2777 (на русск.).

Теги: моя умма разделится на 73 течения, в аяте осуждается раскол, 3/103, 30/31-32.  

Опубликовано 09.09.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.