Кораника
Я работаю таксистом в Германии

Я работаю таксистом в Германии

Я работаю таксистом в Германии 

Вопрос: Я мусульманин, проживаю в Германии и работаю таксистом. Работа таксиста известна всем. Но я хочу подчеркнуть, что, будучи мусульманином, развожу своих клиентов по местам, запрещенным для посещения мусусульман (рестораны и бары с распитием спиртных напитков, публичные дома и др.). Как мне быть? 

Ответ: В социальном плане ваша работа очень интересная… В ваше такси садится разный контингент людей, но вы никак не несете отвественность за то, куда и с какой целью они едут. Ваша работа – вовремя доставить клиента в пункт его назначения. За это вы и получаете деньги. Всё остальное останется за самим клиентом. За свои действия каждый человек самолично несет отвественность перед Всевышним Аллахом.

Но и это еще не всё! Аллах запретил поучать человека и призывать его на путь методами, кроме тех, которые предложил своему Посланнику в Коране. Но и ему не дал права воспитывать людей и ставить их на путь. Эту функцию Аллах целиком взял на себя. А своему Посланнику Он говорит так:

«Аллах указывает на прямой путь, но есть дороги, которые уводят в сторону. Если бы Аллах пожелал, то Он всех вас привел бы на прямой путь» (16/9).

«Мы направили тебя посланником для людей. Довольно того, что Аллах является свидетелем» (4/79). 

«Разве на посланников было возложено что-либо, кроме открытой передачи (Слова Аллаха)» (16/35).

«О, Посланик! Возвести о том, что ниспослано тебе от твоего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь его послания…» (5/67). 

После всего этого вам остается одно. Своего клиента вы должны обслужить так, чтобы он остался доволен оказанной вами услугой. Если он предложит вам «выпить с ним», вы можете с благодарностью и учтивостью отказаться, сказав, что не пьете или что вы мусульманин и что вам запрешено пить. Этого, как правило, бывает достаточно. Если клиент спросит ваше мнение об отношении к спиртному, мы можете сказать, что вино и алкоголь запрещены мусульманину. Дальше этих вопросов вам беседовать со своим клиентом больше не о чем. 

Теги: я работаю таксистом в Германии, работа очень интересная, если он предложит вам «выпить с ним», вы можете с благодарностью, 4/79, 5/67, 16/9, 35. 

Опубликовано 13.09.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.