Кораника
Кто такие сабияне?

Кто такие сабияне?

Кто такие сабияне? 

Вопрос: В Коране говорится о народах, исповедующих иную религию. Так, в частности, говорится об иудеях и христианах. А в Бакаре (аяте 62-ом), к примеру, говорится еще и о сабиянах. Хотелось бы узнать о них и их вере.

Ответ: Аллах говорит так:

«Поистине, для тех, кто уверовал, и иудеев, и христиан, и сабиян, которые уверовали в Аллаха и в Последний день (ахирет) и творили благое, для них награда у Господа их. И не будет у них ни страха, ни печали» (2/62).

«Сабияне (сабии) – это небольшая религиозная община в Южном Ираке. Они известны под именами «сабиане, назаряне, мандеи и исполнители заветов Св. Иоанна». Себя они называют гностиками или «знающими Великую Жизнь». Их священная книга написана на диалекте арамейского языка. Они исповедуют учение (подобное зороастрийскому) о Свете и Тьме. Одеваются они в белое и верят в чудодейственность частого погружения в воду. Используют название «йардан» (иордан) для каждой реки [1]».

Теги: кто такие сабияне, поистине, для тех, кто уверовал, и иудеев, и христиан, и сабиян, которые уверовали в Аллаха и в Последний день, 2/62. 

Опубликовано 20.09.2013



[1] См.: (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%B8).

Ознакомиться с дополнительной информацией вы можете на сайтах в интернете.

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.