Кораника
«Любовь к родине – это от веры!»

«Любовь к родине – это от веры!»

«Любовь к родине – это от веры!»

Вопрос: Являются ли следующие слова хадисом: «Любовь к родине исходит от веры!»? Если да, то достоверный ли это хадис? 

Ответ: Хадис, «любовь к родине исходит от веры!», проходит в книге Алиюль Карий, «аль-Эсраруль Марфуа». Он по поводу данного хадиса приводит мнения следующих ученых: аз-Зеркешѝ: «Я так и не понял этот хадис», ас-Сафеви: «Эта версия хадиса не доказанная (не ясная)», ас-Сехави: «Я также не понял этот хадис, но смысл верный». Еще Алиюль Карий утверждает, что это предание относится к салафитам.   

Но Алиюль Карий не соглашается с высказыванием ас-Сехави и говорит, что «его слова «я также не понял этот хадис, но смысл верный» вызывают интерес (сомнение)! Потому, что между словами вера и любовь к родине нет никакого отношения. Алиюль Карий в дополнение говорит, что любовь к родине это не только присуще лично мусульманам, это качество есть и у немусульман. Потому говорить, что у мусульман любовь к родине идет от веры, а у немусульман – нет, это было бы неверно. Кроме этого Алиюль Карий считает, что слово родина, которое проходит в хадисе, еще может указывать и на рай, на Мекку и возвращение к Аллаху» (см.: Aliyyu’l-Kâri, el-Esrâru’l-Merfûa, s.189-191, hadis no: 164). 

По этому хадису существует и высказывания аль-Аджлуни в своей книге «Кешфуль-хафа» (см.: Aclûnî, Keşfu’l-Hafa, s. 346-347, hadis no: 1102).

Теги: хадис, любовь к родине исходит от веры, еще может указывать и на рай, на Мекку и возвращение к Аллаху. 

Опубликовано 30.09.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.