Кораника
Разрешена ли торговля паломникам во время хаджа?

Разрешена ли торговля паломникам во время хаджа?

Разрешена ли торговля паломникам во время хаджа? 

Вопрос: Однажды в беседе с лицом духовного сана я услышал от него, что паломники совершающие обряды хаджа, не имеют права совершать торговлю во время паломничества. Дескать, он едет туда ради Аллаха или ради наживы? Меня усомнил этот разговор. Так ли это на самом деле? 

Ответ: Торговля во время хаджа паломникам разрешена. Аллах говорит так:

«На вас нет греха (в торговле во время хаджа), если вы будете искать милость от вашего Господа» (2/198).   

К слову, подчеркнем, что условия, соответствующие тому времени и сегоднешнему, далеко изменились. И говорить о торговли как таковой, уже не логично. Посудите сами, раньше во время хаджа люди месяцами доберались до Мекки. С ними была провизия и некоторы вещи, которые они везли из своих стран и могли их продать. Это естественно. Но они взамен приобретали то, что не было у них. И это тоже нормально. Но это не должно показаться тем, что паломники ездили туда только для торговли. Сегодня, не та обстановка. Везде всё есть и никого ни чем не удивить. Поэтому паломники сегодня едут не только с мыслью торговать, но и с целью совершить хадж.

Другое дело, что в период паломничества в Мекку стекаются торговцы, которые обслуживают паломников и, естественно, зарабатывают на этом.

Теги: разрешена ли торговля паломникам во время хаджа, 2/198. 

Опубликовано 07.10.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.