Кораника
Под чьей фамилией должна быть женщина после замужества?

Под чьей фамилией должна быть женщина после замужества?

Под чьей фамилией должна быть женщина после замужества?

Вопрос: Есть ли какая-нибудь связь с верой в вопросе о смене фамилии с замужеством?

Ответ: Под чьей фамилией должна быть женщина после замужества и должна ли она брать фамилию мужа, на эти и другие подобные вопросы ответы надо брать из культуры и традиции народов. Женщина сама решает вопрос о том, какую брать ей фамилию с замужеством, остаться на своей, девичьей, или взять фамилию мужа. Но существуют и многочисленные примеры того, как муж берет фамилию своей жены [1]

Фамилия – это более позднее образование, чем, скажем, имя или указание на принадлежность человека к данной местности (городу, роду и др.). Потому если рассматривать исторические данные по фамилиям, к примеру, на Ближнем востоке, то фамилий, определяющих родословную того или иного человека, не было. Определяли человека по его отцу и по местности или по национальной принадлежности, откуда он был родом. Бóльшая определенность вносилась в указании на ученых лиц. К примеру, это выглядело так: Абдуррахман ибн Хаттаб аль Багдади или Ахмед ибн Махмуд аль Фариси… Ну, а если обратить внимание на аяты Корана, то мы увидим, как Аллах обращается к Посланнику Иисусу. Он говорит: «О, Мессия Иисус, сын Марьям!». А оттого, что у не было отца, люди к нему обращались еще и как к Иисус из Назарета

Когда именно образовалась первая фамилия, конечно, неизвестно. Но есть информация, что фамилизация впервые началась в Европе. «Зарождение фамилий нача­лось, главным образом, в Италии, в ее развитой северной час­ти. Это событие произошло в Х-XI веках. А оттуда фамилии стали «перебираться» во Фран­цию, затем Англию и Германию» [2]. 

Теги: под чьей фамилией должна быть женщина после замужества, муж берет фамилию своей жены, ответы надо брать из культуры и традиции народов. 

Опубликовано 09.10.2013


[1] См. дополнительно по теме «муж взял фамилию жены» на следующих линках: (http://100svadeb.by/love-story-znamenitostey/nestandartnoe-reshenie-znamenitosti-vzyavshie-familii-svoich-zhen), (http://www.hurriyet.com.tr/planet/22111747.asp).

[2] См. дополнительно по теме на линке: (http://potomy.ru/world/3164.html).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.