Кораника
Можно ли развестись с женой из-за того, что она не слушает мужа?

Можно ли развестись с женой из-за того, что она не слушает мужа?

Можно ли развестись с женой из-за того, что она не слушает мужа? 

Вопрос: Я хочу развестись с женой, потому, что она смотрит телевизор, празднует Новый год и другие мероприятия. В общем хочет вести светский образ жизни. Такое поведение жены вызывает у меня волнение, а также это ее поведение в семье может повлиять на плохое воспитание и будущее детей, а также отрицательно повлиять на их кругозор. Но при этом всём она совершает намаз, держит пост, верна мужу, не совершает больших грехов… Я боюсь, что после развода жена перестанет совершать богоугодные деяния или может выйти замуж за немусульманина. Будет ли засчитываться грех для мужа после развода, если его жена не будет жить по исламу, а будет вести светский образ жизни? Какое решение в данной ситуации правильное? 

Ответ: Если вы и ваша жена совершаете предписания Аллаха, то это говорит о том, что вы на пути Аллаха. А то, что она смотрит телевизор и празднует Новый год и другие мероприятия, то это не является причиной для развода. Если все, что позволяет себе ваша жена, входит в понятие «дозволенного» по Корану, то у вас нет никаких оснований для развода. Это будет и не по Корану, и не по-человечески. Но уйдя от вас, она и в самом деле может отойти и от Корана. А это будет уже на вашей совести. Это потом вы не простите и сами себе. Раз вы сегодня об этом говорите, то через годы это встанет еще острее. И вы будете просить прощения у вашей жены за несправедливое к ней отношение. Но зачем откладывать на годы то, что можно исправить уже сегодня…

Что касается действий вашей жены после развода, то к ним вы уже никакого отношения не имеете. Как и ваша жена, которая к вашим действиям тоже никакого отношения не имеет. Вы самостоятельные люди. И по Корану, и по закону ответственны за самих себя. Каждый из вас понесет свое наказание только за свои грехи, если, конечно, совершит их. Аллах говорит так:

«Ни одна (душа) не понесет чужого бремени (греха)!»… Если обремененная (грешным) душа даже взмолится о том, чтобы ей (помогли понести) ее ношу, ничто не будет взято из нее, даже если (просящий) окажется близким родственником. Ты предостерегаешь лишь тех, которые боятся своего Господа втайне и совершают намазы. Кто очищается, тот очищается во благо себе и к Аллаху предстоит прибытие» (35/18).

В итоге можно сказать так, что вы, простите, по молодости лет или по какой-то еще другой причине, недооцениваете свое семейное положение и, как нам кажется, свое семейное счастье. Мы бы посоветовали вам оценить его должным образом (!). И тогда вы найдете, что у вас всё на месте. И лучшего состояния вы себе не можете представить, кроме того, чтобы сохранить существующее положение вещей и оберегать его от разного рода наущателей-шайтанов. Они действуют только во зло. Вы это знаете!.. Потому отвергайте сразу все нападки подобного рода на вашу семью и семеное благополучие. Не упускайте из рук того, что дано вам Аллахом. Удаляйтесь от зла! Направляйтесь к добру!.. Аллах говорит так:

«Не равны добро и зло. Оттолкни (зло) тем, что лучше и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя как близкий любящий друг» (41/34).

Теги: можно ли развестись с женой из-за того, что она не слушает мужа, смотрит телевизор, празднует новый год, не упускайте из рук того, что дано вам Аллахом, удаляйтесь от зла, направляйтесь к добру, 35/18, 41/34.

Опубликовано 25.10.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.