Кораника
Ширк, прощается ли он человеку при жизни?

Ширк, прощается ли он человеку при жизни?

Ширк, прощается ли он человеку при жизни? 

Вопрос: Аллах говорит о непрощении ширка, но прощении им других грехов. Сподвижники Посланника Мухаммеда тоже были раньше мушриками. Но об их прощении, во всяком случае некоторых из них, мы узнаём из Корана. Как понимать в этом случае «непрощение»? 

Ответ: Аллах в Коране об этом говорит так:

«Аллах не простит придания ему партнеров. Кроме этого он простит тому, кому пожелает. Кто придает Аллаху партнеров, тот впадает в глубокое заблуждение» (4/116). 

Этот аят связан с теми, кто не раскается. А кто раскается и исправится, тому простятся его грехи, а еще они обернутся благами для него. Всевышний Аллах говорит так: 

«Служители Аллаха… Они не призывают на помощь других богов наряду с Аллахом. Если на это нет действительной причины, они не убьют душу, положенную Аллахом неприкосновенной. Не совершат измены (в супружестве). Кто совершит это, войдет в грех. В Судный день его наказание умножится и он останется там (в аду), как неуважаемый, постоянно. Другое дело – это те, кто раскаялись, уверовали и содеяли доброе. Аллах превращает их худое в доброе. Аллах простит, вознаградит» (25/68-70). 

В приведенных аятах проходит выражение «они не призывают на помощь других богов наряду с Аллахом». «Призывать других богов наряду с Аллахом» – это ширк. Потому когда в конце аятов говорится о том, чтобы «раскаяться, уверовать и содеять доброе», то это в полной мере относится и к носителям ширка. 

Еще один аят в поддержку приведенных: 

«Скажи: «О, вы, служители мои, переступающие все проеделы против меня! Не порывайте своих ожиданий милости от Аллаха. Без сомнения, Аллах простит все грехи. Ибо Он очень простительный, очень сострадательный» (39/53).

Теги: ширк, прощается ли он человеку при жизни, призывать и поклоняться другим божествам наряду с Аллахом, 4/116, 25/68-70, 39/53. 

Опубликовано 26.10.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.