Кораника
Физическая поддержка ангелами мусульманам при Бадре?

Физическая поддержка ангелами мусульманам при Бадре?

Физическая поддержка ангелами мусульманам при Бадре? 

Вопрос: В одном из толкований аята (8/9) говорится о том, что тысяча ангелов, посланных Аллахом во время сражения при «Бадре», непосредственно не участвовали в битве. Это было моральной поддержкой для мусульман. Что вы скажете по этому вопросу? Это – реальный факт или явление надо понимать в переносном значении? 

Ответ: В связи с темой Всевышний Аллах говорит так: 

«По правде, при Бадре вы были в трудном положении. Аллах помог вам. Остерегайтесь Аллаха, чтобы быть благодарными ему.

В тот день ты говорил муминам (уверовавшим) так: «Разве вам недостаточно трех тысяч ангелов, которые послал (спустил) Аллах?».

«Да, достаточно». Если будете терпеливыми и остерегающимися и если они сразу начнут надвигаться (наступать) на вас, Господь ваш поможет вам пятью тысячами помеченных ангелов.

Аллах сделал это только для того, чтобы обрадовать вас и успокоить ваши души. А то победа всегда бывает от Аллаха – сильного (всесильного) и господствующего (властвующего)» (3/123-126). 

«В тот день Аллах ниспослал ангелам следующее: «Я с вами! Окажите поддержку уверовавшим. Я внушу страх сердцам отрицающих. Бейте по их шеям! Бейте по их пальцам!» (8/12). 

По теме имеются следующие сообщения от людей.

Эбу Давуд эль-Мазини рассказывает: «Я стал преследовать одного из мушриков, чтобы убить его. Еще моя сабля не опустилась ему на шею, как его голова скатилась с плеч. Я понял, что его убли кто-то другой» [1]

В сражении при Бадре Эбу Джахиль (мушрик) так сказал Абдуллаху б. Месуду (мусульманину): «Ты думаешь, что это ты нанес мне смертельный удар? Этот удар нанес мне человек, до копыт лошади которого так и не достало мое копье, несмотря на все мои старания» [2]

По теме Куртуби говорит так: «Каждой армии, которая противостоит врагу, надеясь на помощь Аллаха, посылаются ангелы, которые воюют вместе с ней» [3]

В заключение. Подобно тому, как мысль Аллаха о поддержке уверовавших является истиной, такой же истиной являются и действия ангелов, наносивших удары мушрикам по их шеям и пальцам. Сообщения, проходяшие в тафсирах, поддерживают это. 

Теги: физическая поддержка ангеламимусульманам при Бадре, поддержка со стороны Аллаха, 3/123-126, 8/12. 

Опубликовано 30.10.2013



[1] Ebû cafer Muhammed b. Cerîr et-Taberî, Tefsîr’ut-Taberî, Beyrut 1412/1992, c: 3, s. 423-424. 

[2] Ebû Abdillah Muhammed b. Ahmed el-Ensârî el-Kurtubî, el-Cami’ li Ahkâm’il-Kur’an, Beyrut 1408/1988, c. III, s.125.

[3] Kurtubî, a.g.e., c.III, s. 125.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.