Кораника
Рыба проглотившая посланника

Рыба проглотившая посланника

Рыба проглотившая посланника 

Вопрос: два аята с Посланником Юнусом (са) продолжают оставаться не до конца понятными для меня. Первый: «Если бы он не был из многократно поминающих, он бы оставался в ее (рыбы) желудке до дня нового оживления» (37/143-144). Второй аят: «Если бы ему не подоспело благо от Господа твоего, он бы, осужденный, был выброшен в необитаемую страну» (68/49). 

По первому аяту получается так, что Юнус (са), если бы не раскаялся и не был из поминающих, остался бы в желудке рыбы до Судного дня. Но он раскаялся и был из поминающих. И рыба выбросила его на землю. Во втором аяте говорится о том, что если бы благо Аллаха не пришло к нему, то есть он бы не раскаялся или раскаяние его не было бы принято, он бы, осужденным, был бы выброшен на голую (необитаемую) землю. Если бы Юнус (са) не был бы поминающим (Аллаха), значит ли это, что он так бы и умер в желудке рыбы или был бы выброшен на берег, осужденный (Аллахом)? 

Ответ: Киты и дельфины относятся к млекопитающимся. Они погибают, когда выбрасываются на берег. Об это мы часто читаем в материалах печати. Сообщения об этом есть и в интернете. Достаточно ввести соответствующие понятия в поисковые системы (самоубийство китов, выбросы на берег дельфинов и др.), как сразу можно выйти на требуемую информацию.

Рыба, проглотившая Юнуса (са) должна быть китом либо дельфином. И если бы она не выбросила его на берег, он так бы и остался в желудке этой рыбы и, естественно, погиб (37/143-144). Оба они были бы выброшены на берег (68/49). И рыба стала бы могилой для Юнуса. Таков вывод, если все эти аяты рассматривать вместе. 

Теги: рыба проглотившая посланника, кит, посланник Юнус, 37/143-144. 

Опубликовано 01.11.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.