Кораника
Понять и простить!

Понять и простить!

Понять и простить!

Вопрос: Что в Коране говорится о прощении обиды на старших родственников, которые в трудную минуту двадцать лет назад не оказали поддержки, а сейчас в старости хотят получить общение и понимание?

Ответ: Прощение обиды на старших родственников, какой бы она ни была сама по себе и кто бы они ни были сами (дедушка и бабушка, мать и отец, дядя и тетя и др.), является самой высокой позицией со стороны человека, понесшего эту обиду. Прощение – это высокое качество нрава, которое должен нести в себе каждый человек. А если не несет его, то значит в нем есть какая-то нравственная ущербность. Он должен перебороть ее…

Простительность – это качество Всевышнего Создателя. Это Он является всепростительным, всемилостивым и всемилосердным Богом. Аллах настолько велик в этих своих качествах, что прощает человеку, если он раскается, даже его отсупление от своих предписаний и правил… Аллах и нас постоянно призывает к тому, чтобы быть простительными к людям и справедливыми по отношению к ним. И это обстоит так во всей сфере человеческих отношений. Скажем, в сфере долга Аллах говорит так:

«Если ваш должник находится в трудном положении, то вы подождите до тер пор, пока положение его не исправится. Подарить его (простить долг) – это для вас является более полезным (посчитав его за милостыню или закят). Если бы вы только знали это!» (2/280).

А по отношению к отцу и материи Аллах вообще предлагает предельную, так сказать, меру высокого отношения, которая уже сама собой предполагает и простительность, и все другие человеческие добродетели. Говорит так:

«Мы заповедали человеку быть добрым по отношению к родителям» (29/8).

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме него, а также делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им даже: «Тьфу! (Уфф!.. Офф!..)». Не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Склони перед ними крыло смирения по милосердию своему и скажи: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» (17/23-24).

«Мы заповедали человеку делать добро своим родителям. Мать носила его, испытывая неудобство до изнеможения, и оторвала от груди через два года. Благодари меня и родителей своих, ибо ко мне предстоит возвращение» (31/14).

См. по теме дополнительно на линках:

http://www.koranika.ru/?p=2511 (на русск.),

http://www.koranika.ru/?p=2101 (на русск.).

Теги: понять и простить, родители и родственники, отношение к родителям, 2/280, 17/23-24, 29/8, 31/14. 

Опубликовано 06.11.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.