Кораника
Муж, жена и блуд

Муж, жена и блуд

Муж, жена и блуд

Вопрос: Имеет ли право жена уйти от мужа, если он совершил блуд (зину)?

Ответ: Решение этой проблемы в соответствии с предписаниями веры (Корана) имеет свои особенности, на которые указывается в ниспосланиях. В современном мире же семейные отношения решаются в правовом русле. Ну а в человеческом отношении они решаются в семье на взаимной основе. И при измене одной из сторон им вместе решать, как быть дальше. Стороны могут простить друг друга, а могут и развестись. Оба эти решения находятся в их свободной воле.

К слову. О прощении. Всевышний Аллах в Коране представляется не только как всемогущий, но еще и как всепростительный и милостивый Бог. Он прощает нам все отступления от своих предписаний и правил, даже такие, как его прямое отрицание и придание ему сотоварищей. Но для этого надо попросить у него прощения и отвратиться от действий, которые он не поддерживает. И еще одно условие заклюячется в том, чтобы сделать это в свое время, пока не поздно. А если время это пройдет, то человек уже не сможет получить прощения и войдет в будущую жизнь «с грехом на шее». Не искупивший свои грехи в жизни человек, переходя в будущий мир, оказывается в его наказуемой сфере. Об этом Аллах говорит так:

«Разве тот, кто стремится к благоволению Аллаха, подобен тому, кто навлек на себя гнев Аллаха? Жилищем ему будет ад. Какое скверное место возвращения!» (3/162).

«Что касается тех, которые не уверовали и сочли наши знамения ложью, они – обитатели ада и пребывающие там вечно. Какое скверное место возвращения!» (64/10).

Теги: муж, жена и блуд, решение в Коране, простить, развестись, раскаяться в содеянном, 3/162, 64/10. 

Опубликовано 07.11.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.