Кораника
Наказание за воровство по Корану

Наказание за воровство по Корану

Наказание за воровство по Корану 

Вопрос: Как вы считаете, правильно ли трактуется аят о наказании за воровство? То есть что, непременно следует отрубать руку в наказание за воровство или можно просто сделать видимый надрез на ней?

Ответ (Суат Ердоган): …Женщины порезали свои руки ножами, когда чистили фрукты и вдруг увидели Юсуфа. Там приводится аналогичное выражение, такое же, что и в наказании за воровство. Ведь женщины не отрубили себе руки, а просто порезались. 

Аллах по поводу наказания за воровство в суре Маида (5/38) говорит: «фактау эйдияхума» (اَيْدِيَهُمَا فَاقْطَعُوا) – отрежьте им руки. А по поводу женщин в суре Юсуф (12/31) говорит: «ва катта’на эйдияхунна» (اَيْدِيَهُنَّ وَقَطَّعْنَ) – они порезали руки. Это сравнение указывает на то, что действие, происходящее в обоих случаях, одинаковое. Но в переводе аята и понимании его эти действия квалифицируются по-разному.

Мнение по этому вопросу среди ученых-богословов разделилось. Одна группа утверждает, что при наказании за воровство надо отрубить руку. А другая группа уверена, что лишать руки не надо, стоит лишь сделать надрез на коже руки. А шрам от наказания будет указывать на воровство, совершенное человеком в свое время…

Мы разделяем первую позицию. Так как отрежьте им руки означает отрубите им руки. То есть, если Аллах велит отрубать руку за воровство, то это так и надо делать.  

PS. Перевод данной фетвы осуществлен с турецкого языка в сокращенном виде. В перевод включены самые ключевые моменты по проблеме наказания за воровство.

См. дополнительно на линках: 

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/peygamberimiz-doneminde-hirsizlarin-elleri-kesiliyor-muydu.html (на турецк.),

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/bizden-onceki-ummetlerde-de-hirsizlarin-elleri-kesiliyor-muydu.html (на турецк.).

Теги: наказание за воровство по Корану, 5/38, 12/31.  

Опубликовано 16.11.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.