Кораника
Значение имен Аллаха

Значение имен Аллаха

Значение имен Аллаха 

Вопрос: Как понять смысл слов: «Взывайте к Аллахау с упоминанием его прекрасных имен»?  

Ответ: Аллах говорит так:

«У Аллаха самые прекрасные имена. Поэтому взывайте к нему посредствомих и оставьте тех, которые уклоняются (от истины) в отношении Его имен. Они непременно получат воздаяние за то, что совершали» (7/180).

Этот аят указывает на идолопоклонников (мушриков), которые искажали имена Аллаха и взывали к нему уже c искаженными именами. Примером этому являются имена главных идолов в Мекке, которые находились в Каабе. Это – Лат, Узза и Менат. Название идола «Лат» происходит от искажения имени Аллах. А название идола «Узза» происходит от искажения имени Азиз, а «Менат» – от имени Меннан (см.: 53/19-20). 

Поэтому Аллах рекомендует мусульманам призывать Его только самыми прекрасными именами, которые проходят в Коране. Отсупление от этого правила не допускается. Потому те, кто удлиняет имена Аллаха, прибавляя к ним при молитве продолжения, отступают от этого правила. Аллах еще раз говорит о том, как быть верующим с его именами. Он упрощает этот вопрос следующим образом: 

«Скажи: «Хотите призывайте его как Аллах, а хотите – как Милостивый (Рахман). Каким бы вы Его именем не призывали, все они являются самыми прекрасными и принадлежат Ему!» (17/110).

Теги: значение имен Аллаха, Аллах рекомендует мусульманам призывать, 7/180, 17/110, 53/19-20. 

Опубликовано 19.11.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.