Кораника
Коран на линии ниспослания

Коран на линии ниспослания

Коран на линии ниспослания

Вопрос: Подтверждает ли Коран те Книги, которые на руках у евреев и христиан?

Ответ: Да, подтверждает. Аллах в Коране говорит так:

«Воистину, мы ниспослали тебе Писание, подобно такому, которое ниспослали Нуху и посланникам после него. (Также) мы ниспослали Писание Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и (последующим его сыновьям) коленам, Исе, Айюбу, Юнусу, Харуну, Сулейману. Давуду же мы ниспослали Забур» (4/163).  

«Мы даровали ему (Ибрагиму) Исхака и Якуба. Мы повели их обоих прямым путем. Еще раньше мы повели прямым путем Нуха, Сулеймана, Айюба, Юсуфа, Мусу и Харуна. Таким образом мы воздаем творящим добро. А также Закарию, Яхью, Ису и Ильяса. Все они были из числа праведников. А также Исмаила, Эльяса, Юнуса и Лута. Всех их мы превознесли над мирами. А также некоторых из их отцов, потомков и братьев. Мы избрали их и повели прямым путем. 

Таково руководство Аллаха, посредством которого Он ведет прямым путем тех из своих рабов, кто пожелает (идти прямым путем). Но если бы они приобщили сотоварищей, то стало бы тщетным все, что они совершали. Это те, кому мы даровали Писание, мудрость и посланничество. И даже если они не уверуют в это, мы уже вверили это другим людям, которые не станут неверующими» (6/84-89).

В приведенных аятах Аллах указывает на то, кому было дано ниспослание. Следующие аяты развивают тему:

«Клянусь, мы дали Моисею (Мусе) Книгу и после него мы послали посланников. Мы дали Иисусу (Исе), сыну Марии (Марьям), ясные знамения и подкрепили его Святым Духом (Джабраилом)…» (2/87).

«То, что Аллах узаконил для вас в вере (религии), Он заповедал Ною (Нуху), то же самое Он ниспослал и тебе, а также заповедал Аврааму (Ибрагиму), Моисею (Мусе) и Иисусу (Исе), сказав: «Держите веру (религию) прямо и не разделяйтесь в ней на секты (мнения)» (42/13).

В следующих аятах Аллах указывает на Коран и другие Писания (Книги). Он говорит так:

«О те, которые уверовали! Веруйте в Аллаха, его посланника и писание (Коран), которое он ниспослал своему посланнику. И писания, которые он ниспослал прежде. А кто не уверовал в Аллаха, его ангелов, его писания, его посланников и последний день, тот впал в глубокое заблуждение» (4/136).

«Посланник уверовал в то, что было ниспослано ему от Господа и верующие (тоже уверовали). Каждый уверовал в Аллаха, ангелов, писания, посланников. (И сказали:) «Мы не делаем различий между кем-нибудь из Его посланников» (2/285).

«О, вы, обладатели (носители) Книги! Пришел наш Посланник, который разъяснит вам многое из того, что вы скрывали из Книги и простит многих (из вас). Вам от Аллаха пришел свет (нур) и (пришла) открытая Книга» (5/15).  

Приведенные аяты совершенно однозначно указывают на связь Корана со всей линией ниспослания. А лучшего аргумента в этом вопросе, чем сами эти аяты, не существует!

Теги: коран на линии ниспослания, подтверждает ли Коран те Книги, которые на руках у евреев и христиан. 

Опубликовано 27.11.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.