Кораника
Можно ли увидеть Посланника наяву или во сне?

Можно ли увидеть Посланника наяву или во сне?

Можно ли увидеть Посланника наяву или во сне? 

Вопрос: Я видел Посланника Мухамеда (сас) наяву. Как вы оцениваете (характеризуете) такое явление [1]? 

Ответ: Мы не знаем, как и что вы видели. Может быть это был даже «сон наяву», но такими категориями наука не владеет. Другое дело, как этом можно говорить с позиций веры Всевышнего. 

В этом вопросе всё «очень просто»! Душа во сне пребывает у Аллаха, который забирает ее к себе. С просыпанием он возвращает ее на место. А душу умершего уже не возвращает… 

Во сне человек видит сновидение… Отсюда мы делаем вывод, что картину сновидения формирует Аллах… Это подтвержадется и тем, что толкователями сновидений в Коране являются посланники Аллаха. 

Мы вам рекомендуем еще раз вернуться к Корану по этому вопросу. Приведем эти аяты: 

«Он сказал: «Отец! Я видел во сне 11 звёзд, Солнце и Луну, поклоняющихся мне». 

Отец сказал: «Сын мой! Про сон не рассказывай своим братьям. Они устроят тебе западню (навлекут беду на тебя. – Ред.). Ведь шайтан является открытым врагом человека». 

Как и во сне, Господь твой изберёт тебя (посланником), он научит тебя толковать события. Подобно тому, как Он завершил ранее свои блага по отношению к отцам твоим Ибрагиму и Исхаку, он завершит их и по отношению к тебе и роду Якуба. Воистину, Господь твой знающий, властвующий» (12/4-6).

«Однажды царь (Египта) сказал: «Я видел (во сне), что семь тоших коров поедают семерых тучных. А также семь колосьев зеленых и семь сухих. О знать! Если вы умеете толковать сновидение, разъясните мое сновидение и дайте мне решение». 

Они сказали: «Это запутанные сны. Мы не умеем толковать такие сны». 

Тот из двух, который спасся (из темницы), после длительного времени, вспомнив (Йюсуфа), сказал: «Я сообщу вам толкование этого (сна). Пошлите меня (в темницу)». 

«Йюсуф, о, правдивый человек! Что значат семь тощих коров, которые поедают семерых тучных. А также семь колосьев зеленых и семь сухих. Разъясни нам это. Надеюсь, что я вернусь к людям (с верным ответом) и они узнают (цену тебе)» (12/43-46). 

«Аллах подтверждает истинность сновидения своего Посланника. Когда прикажет это Аллах, вы войдете без страха в Месчид-и Харам (Запретную Мечеть) с обритыми головами или коротко постриженными» (48/27). 

«Аллах забирает души в момент смерти, а ту, которая пока не умирает – во время сна. Он удерживает ту, которой предопределил смерть, а другую отпускает до определенного срока. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих» (39/42). 

Есть люди, которые берутся толковать сновидения. Есть даже многотомные руководства и наставления по этому вопросу. И наука делает попытки понять это явление. Но пока, к сожалению, безуспешные. Потому на сей день мы просто не располагаем объективным знанием по этому вопросу. Потому на этой ниве очень популярны «толкователи» всякого рода. Они больше психологи, чем толкователи. Они сморят на человека и по его реакции судят о том, что в их словах может и в самом деле иметь отношение к нему, а что нет. По этой линии они и толкуют сновидение… Откровенные шарлатаны, простите, «становясь психологами» рассказывают вам о том, что бы они хотели слышать от вас по вопросу о своем сновидении. Это имейте в виду всякий раз, когда вы обращаетесь «к толкователям». 

Но у этого явления есть и другая сторона. Есть люди с экстраординарными (парапсихологическими) способностями, которые каким-то образом могут прочитывать наши мысли. Мы не знаем, как это они делают, но у них есть такая способность. Иной раз они выступают с эстрады, демострируя эти свои способности.  Есть люди, которые каким-то образом обладают способностями предвидения (Нострадамус, Ванга). И в данном случае мы не понимаем, как они это делают, но такие способности у них есть. Именно это и важно в данном случае. 

Если иметь всё это в виду, то можно согласиться и с тем, что при совмещении этих способностей, можно выйти и на объективное толкование сна… 

…Сновидение связано с сознанием (духом). Аллах говорит так, что он дал нам мало знания о духе: 

«Тебя спрашивают о духе. Скажи: «Дух из повелений Господа вашего. Вам дано мало знания о нем» (17/85). 

И наш опыт говорит о том, что это и в самом деле так. Но в этом вопросе есть еще один выход. Он связан с практической деятельностью человек. Этот анализ сна с действиями людей доступен для нас. И нам кажется, что толкование наших снов следует начинать именно с этой посылки… 

Теги: можно ли увидеть Посланника наяву или во сне, толкование наших снов следует начинать именно с этой посылки, 17/85, 39/42. 

Опубликовано 02.12.2013


[1] Вопрос сокращен до его сути.

Для интересующихся приведем его полностью:

«У меня пару дней назад случился инцидент после как совершил намаз я стал подниматься с коврика и повернувшись остановился взгляд на кресле и внутри все что было уверено что на нем сидит пророк (са) и стал различать его очертания головы и волос, но не видел ни лица не тела. И через мгновение я резко отвернулся при мысли что это галлюцинации или шайтан, хотя я не наркоман и живу нормальной жизнью. И еще при виде его не было никакого страха просто сильное спокойствие. Разве такое может быть или как вы это охарактеризуете? Быть может всякое случается и не стоит этому придавать значания».

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.