Кораника
С чем связан десятый день месяца Мухаррам – «ашуре»?

С чем связан десятый день месяца Мухаррам – «ашуре»?

С чем связан десятый день месяца Мухаррам – «ашуре»? 

Вопрос: Однажды на пятничной проповеди имам рассказал о «десятом» дне (ашуре) месяца Мухаррам (по лунному календарю). Он перечислял много разных событий, которые произошли в этот день. Но я из своего детства помню, что десятый день месяца Мухаррам связан с событием, когда ковчег Ноя (Нуха) наконец пристал к земле и он приготовил еду из того, что у него осталось. Вот оттуда и идет традиция, готовить особое угощение под названием «ашуре». У меня вопрос, насколько достоверны факты, что все события того времени сошлись в один день? 

Ответ: Название дня «ашуре» происходит от числительного «десять», что на арабском означает «ашере». То есть «ашуре» – это десятый день месяца Мухаррам (по лунному календарю).

Десятый день Мухаррама связан со следующими событиями:

«1. В этот день Посланник Моисей по воле Аллаха вывел из Египта и гнета египетского Фараона, весь иудейский народ. А также в этот день Аллах обязал всех иудеев держать пост. А держать пост в этот день среди мусульман стало традицией, перешедшей от иудеев.

2. Этот день, начиная с Посланника Ноя (Нуха) и до Посланника Ибрагима, а также в верованиях дошедших до времен Посланника Мухаммеда, считался важным и имел особый смысл у народов тех времен. Поэтому люди и держали пост. Это сообщение проходит в преданиях от Айши и Абдуллаха бин Умара [1]».

Но в литературе приводятся разные события по поводу десятого дня месяца Мухаррама. Они общеизвестны, поэтому о них мы говорить не будем. Более подробно с темой можно ознакомиться в исламской инциклопедии от Дианета [2].

См. дополнительно по теме материал на линке:

http://www.koranika.ru/?p=1584 (на русск.).

Теги: с чем связан десятый день месяца Мухаррам – «ашуре».

Опубликовано 07.12.2013

 


[1] См.: Yusuf Şevki Yavuz, “Âşûrâ”, Diyanet İslam Ansiklopedisi, c: 4, s: 25.

[2] Дианет – государственная религиозная организация в Турции.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.