Кораника
Можно ли выполнять предписания Аллаха за умершего?

Можно ли выполнять предписания Аллаха за умершего?

Можно ли выполнять предписания Аллаха за умершего? 

Вопрос: Можно ли совершать дополнительный намаз за умерших? Что об этом говорится в Коране и Сунне? 

Ответ: Нет, нельзя! Такого предписания нет ни в Коране, ни в Сунне. Каждый должен совершать поклонения (предписания Аллаха) сам за себя. И всё это человеку следует выполнять при жизни. Человек не может совершать предписания за другого, а еще и за умершего. Аллах говорит так:

«Они были одной общиной, которая уже прошла. Им – то, что они приобрели, а вам – то, что вы приобрели. И с вас не спросится о том, что делали они» (2/134).

«Они были одной общиной, которая уже прошла. Им – то, что они приобрели, а вам – то, что вы приобрели. И с вас не спросится о том, что делали они» (2/141).

«Тем, которые уверовали и за ними последовало их потомство в вере, Мы привели потомство их детей. Мы ничего не убавили им из их деяний. Каждый человек заложник того, что он приобрел» (52/21).

Аллах продолжает:

«В вопросах религии (веры) он не нагрузил на вас никакой сложности (трудности)» (22/78).

«Каждая душа приобретает (грехи) только во вред самой себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени» (6/164).

«Ни одна (душа) не понесет чужого бремени (греха)!»… Если обремененная (грешным) душа даже взмолится о том, чтобы ей (помогли понести) ее ношу, ничто не будет взято из нее, даже если (просящий) окажется близким родственником. Ты предостерегаешь лишь тех, которые боятся своего Господа втайне и совершают намазы. Кто очищается, тот очищается во благо себе и к Аллаху предстоит прибытие» (35/18).

«И каждому воздастся сполна за то, что он сделал. Он ведь лучше знает то, что они делали» (39/70).

«Кто совершит добро на вес с частичку, получит его. И кто совершит зло на вес с частичку, получит его» (99/7-8).

Наконец, подчеркнем еще одно. Как известно, намаз представляет собой поклонение человека Аллаху. Речь идет о живом, существующем при жизни человеке. И все предписания Аллаха относятся к нему. Ни одно из них не относится к умершему (усопшему). Ибо ни одного из них он совершить не может. И если намаз относится к живому человеку и не относится к усопшему, то какой смысл в том, чтобы совершать за усопшего то, что к нему не относится?..

Теги: можно ли выполнять предписания Аллаха за умершего, что говорится об этом в Коране и в Сунне.   

Опубликовано 11.12.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.