Кораника
Призыв Аллаха (1)

Призыв Аллаха (1)

Призыв Аллаха (1) 

Вопрос: К чему Аллах призывает людей в Коране? 

Ответ: Аллах призывает людей к Корану, своему Слову, к верному пути. Он говорит так:

«Разве они не думают о Коране? Или сердца их на замке?» (47/24).

Аллах призывает людей к размышлению. Он говорит так:

«(О, Мухаммед!) Скажи: «Кто дает вам удел с неба и земли? Или кто властен над слухом и зрением? Кто выводит живое из мертвого и мертвое из живого? Кто управляет всяким делом?». Они ответят: «Аллах!». (Тогда) скажи: «Неужели вы не боитесь (Его)?» (10/31).

Аллах призывает людей к богобоязненности, т.е. к тому, чтобы, предвидя последствия своих осуждаемых Аллахом действий, еще раз задуматься над ними и принять верное решение относительно себя. Это будет решением по ниспосланию. Аллах говорит так:

«Мирская жизнь – только игра и забава. Если вы уверуете и будете богобоязненны, Он даст вам ваши награды (воздаяния) и не потребует от вас (расходовать) все ваше имущество» (47/36).

То, что предлагает Аллах, в Коране описывается подробно. И каждый вполне способен на то, чтобы понять его. Остается только взять Коран в руки и следовать ему. Аллах говорит так:

«Когда же смерть подступит к кому-нибудь из них, он скажет: «О, Господи! Верни меня обратно. Я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил». Но нет! Это всего лишь слова, которые он произносит. Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будут воскрешены» (23/99-100).

Таким образом, Аллах предупреждает людей о том, что всё для себя, в виде своих добрых дел, человек должен делать при жизни. Другой возможности у него нет! Но и за малое добро Аллах вознаградит его. Он говорит так:

«В тот день люди выйдут толпами, чтобы им показали их деяния. Кто совершит добро на вес с частичку, получит его. И кто совершит зло на вес с частичку, получит его» (99/7-8). 

Теги: призыв Аллаха, размышлять над Словом Аллаха, делать добро, 10/31, 23/99-100, 47/24, 36, 99/7-8.

Опубликовано 10.01.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.