Кораника
Призыв Аллаха (4)

Призыв Аллаха (4)

Призыв Аллаха (4) 

Вопрос: К чему Аллах призывает людей в Коране?  

Ответ: Аллах призывает людей к разуму. Разум – это такая категория, которую Аллах часто затрагивает в Коране. Судя по кораническому пользованию ею и нашим восприятием этой категории, ее можно понимать как такую способность души (сознания), – а она (душа), как известно, от Аллаха, – которая позволяет воспринять объект разума в форме его осознания. Это осознание осуществляется в формах чувственного и логического мышления. В некоторых случаях «к разуму» относят только логическую составляющую мышления. Но в таком случае как понять пребывание в нем форм чувственного сознания?

Указывая человеку на Коран и необходимость следования ему и его предписаниям, Аллах посоянно призывает человека к уму-разуму. Говорит так:

«Он (Аллах) возложит нечисть на тех (осудит тех), кто не пользуется умом (разумом)» (10/100).

 «Мы сотворили для ада (геенны) много джинов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют. Глаза, которые не видят. Уши, которые не слышат. Они подобны животным, но (по сравнению с ними) являются еще более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами» (7/179). 

Аллах продолжает так: 

«Воистину, в райские сады, в которых текут реки, Аллах введет тех, которые уверовали и совершали праведные деяния. А неверующие пользуются (благами) и едят, подобно скоту (животным). Их обителью будет огонь» (47/12). 

«Положение тех, которые не веруют, подобно положению животных, которые, кроме зова и крика (постуха), ничего не понимают. Потому, что они глухи, слепы, немы и поэтому они не разумеют» (2/171). 

«Или ты полагаешь, что большинство их способны слышать или разуметь? Они всего лишь подобие животных, даже хуже, они больше сбились с пути» (25/44). 

Теги: призыв Аллаха, 2/171, 7/179, 10/100, 25/44, 47/12. 

Опубликовано 14.01.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.